Украина. Курс на развал: Порошенко ускоренно идет по стопам Ющенко

Очередная порция Зрады от украинского журналиста Юрия Романенко на сайте "Хвиля":

Не хочу вас огорчать, но трудно молчать. События последних дней говорят об одном — 2005-2009 отыграли в ускоренном темпе за полтора года. Все-таки талант державників не пропьешь.

«Если не можешь свалить врага – не царапайся…»

И. Сталин

Сегодня танцуют все, но только с кровью. Реванш регионалов невозможен. Потому что реванш регионалов автоматом приведет к развалу страны. Но попытка реванша будет, учитывая появление Лукаш, Портнова в медийном дискурсе Украины. А это почти автоматом запускает дезинтеграцию при любом намеке, что донецкая братия ( в политическом плане) появится в Киеве. Это означает, что восток ( не Донецк и Луганск), а вообще весь восток страны под большим вопросом.

Кроме того, провал Саакашвили в Одессе практически предопределен. Точнее говоря, после местных выборов это уже состоявшийся факт. Потому под вопросом и юг Украины.

Самое печальное, что показала ситуация с Корбаном и Лукаш — у силовиков не осталось мотивации кого-либо задерживать. Зачем рисковать и попадать под ответку, если задержанных гарантировано выпустит суд? Правильно — на зачем, потому силовики будут динамить приказы. Короче говоря, президент потерял полтора года на выстраивание системы сдержек и противовесов, но так и не взял под контроль судебную власть и силовой блок. Теперь суды и силовой блок определяют пределы маневра президента.

Вторая печалька заключается в том, что у западной Украины будет формироваться мотивация психонуть и послать восток, когда станет очевидно, что контроль над Киевом могут получить экс-регионалы в том или ином формате близком к 2010. Это не означает, что Янукович вернется, он тут уже мало кому нужен, но это означает конгломерат экс-регионалов может вновь попытаться получить власть на центральном уровне в формально-легитимном поле, т. е. через выборы. Сам факт такой попытки, как я уже сказал вначале, будет взрывать ситуацию в Киеве.

Это усилит запрос на децентрализацию, поскольку многие региональные элиты предпочтут закрыться в своих областях от центра, чем тратить время и ресурсы на перманентную борьбу за власть в столице. Подвязывание ЛНР-ДНР будет катализировать такие мотивации на западе и в центре страны.

Русские, само собой, будут всячески подстегивать любой вариант дестабилизации, которая решит проблему разрушения слабой субъектности Киева. В идеале им нужен концерт регионов Украины, точно также как в Европе они пытаются разыграть концерт великих государств. Разжижение Украины и введение в переговорный процесс с Западом представителей отдельных регионов решит для Кремля вопрос выхода из под удара санкций.

В этом плане ЕС и Украина очень похожи: слабеющий центр, нарастающие региональные диспропорции, конфликты на периферии, нежелание элит принять изменившуюся реальность и выйти за рамки старых представлений о мире. Поэтому Украина дает Европе сегодня достаточно четкую картинку, что будет с ней, если она будет пытаться выруливать из кризиса в духе «изменять ландшафты, чтобы ничего не изменилось по-сути».

Еще один интересный момент, точнее говоря, закономерность — после Кучмы каждый украинский президент, грубо говоря, сидел в полтора-два раза меньше предшественника.

Кучма — 2 срока

Ющенко — 1

Янукович-две трети

Порошенко -….

Ну, вы поняли.

Винить никого не нужно. Пропетлять не получится.

Как будет развиваться ситуация? На данном этапе, все стороны конфликта договорятся по базовым вопросам. Порошенко убедился, что он не так силен, как представлялось в ходе рейда за Корбаном. Коломойский убедился, что Порошенко может ударить, потому требуется время для перегруппировки. Ахметов видит, что Яценюк ослабел и нужна новая фигура лоббирования интересов. Тимошенко утраивает усилия по возврату в исполнительную власть, качая волну популизма. Левочкин также играет на перевыборы. Фирташ вполне удовлетворен текущим положением.

Яценюк слаб, но менять пока не на кого, поскольку это обрушит шаткое олигархическое перемирие. Потому в декабре, скорее всего, будут назначены ряд ключевых министров за которыми будут стоять те или иные ФПГ. Потом пройдет угар Нового года, а вот после него начнется раскачка ситуации. По-всей видимости, январь-май будут критическими для Порошенко и Украины в целом.

Нужен, наверное, сильный финал для статьи, но в голову особо ничего не приходит. Потому вставлю концовку из другой своей статьи «Сговор Германии и России: Украина на краю политически неизбежного», опубликованной на «Хвиле» 23 августа 2014 года, за день до Иловайска.

Сегодня мы стоим на пороге ситуации, когда политически невозможное становится политически неизбежным. Раздел Украины в духе пакта Молотова-Риббентропа еще год назад казавшийся многим невозможным, сегодня выглядит угрожающе неизбежным. Исчезновение многих представителей правящей элиты с политической авансцены еще вчера (в 2013 году — прим. автора) казавшееся невозможным уже стало историческим фактом. Все что требуется, когда политически невозможное вдруг обретает черты политически вероятного — обрести легкость действия в соответствии со своими представлениями о мире. Украина переступает через Рубикон своих страхов и комплексов, которые держали ее в загончике вечно вторых, вечно догоняющих, вечно побитых. В жесточайшей борьбе к нам приходит понимание своего одиночества и тех возможностей, которое оно дает каждому путнику, который бросает вызов судьбе и движется вперед наперекор всем испытаниям”.


P.S. На тему «Если не можешь свалить врага – не царапайся…» также высказался на пресс-конференции в Киеве директор Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко:

"Порошенко решил показать, кто в доме хозяин, но не допоказал, — полагает эксперт. — То есть решимости на то, чтобы задержать Корбана хватило, но, чтобы публично и демонстративно наказать, не хватило то ли административного ресурса, то ли влияния, то ли авторитета, то ли всего этого вместе взятого. Мы видим, что дело сейчас разваливается. Поступил сигнал, что власть не совсем контролирует ситуацию."


P.S.2. Арифметика с президентскими сроками:



Исходя из пропорций, озвученных Романенко, Порошенко будет править 1,5-2 года, т.е. максимум до июня 2016 года.

Комментариев нет: