Майдауны Ялты «вырубили» Высоцкого

Концерт памяти Владимира Высоцкого в курортной столице крымского Южнобережья прошел в темноте, при отключенном электричестве.

Причем по городу в это время свет был. Как оказалось, рубильник отключили украинские хозяева ялтинского кинотеатра «Планета KINO IMAX», где проходил концерт.

Рампа погасла в самом начале выступлений. Щитовая здания оказалась заперта. Однако это не помешало артистам. Кроме россиян, в рамках международного фестиваля «В.Высоцкий. Сквозь время...Крым. Севастополь» в Ялту приехали барды из Украины, Беларуси, Польши, Словакии и других стран.

Когда свет внезапно отключился, они продолжали исполнять песни Владимира Высоцкого при свете фонаря, без усилительной аппаратуры и микрофонов. Малый зал кинотеатра был полон зрителями. Люди всей душой поддержали бардов - включили экраны своих гаджетов, аплодировали и подпевали.

Концерт организовал клуб «Ялтинский СИНЕМАТОГРАФЪ».Как отметила одна из участниц фестиваля Ольга Залесская, отсутствие света «невольно одухотворило» формат выступления.

- Сначала мы очень нервничали, особенно гость из Польши Антони Мурацки — он всегда выступает с подзвучкой и микрофоном. Но даже он собрался и вышел к зрителям. Из-за отсутствия электричества концерт приобрел совсем другую форму, чем мы задумывали первоначально. Появилась некая камерность и, по ощущениям, мы еще более приблизились к зрителю, — рассказывает О.Залесская.

В итоге, все остались довольны концертом. Артистов буквально потрясла душевная теплота, с которой их встречали ялтинцы в темном зале: «Даже не хочется разбираться, какой конкретно мерзавец «вырубил» электропитание в здании кинотеатра, так все прошло необычно и хорошо».

А вот характерный комментарий из ялтинского форума:
- НЕ ЗЪИМ - ТАК ПОНАДКУСУЮ ! Мелкие пакостники из IМАХ, ненавидящие все русское! Плюнуть в душу поэта вам не удалось. Все остались довольны. Кроме вас - ущербных.
…Ровно два года назад, когда Киев скакал и жег покрышки, в центре Ялты на площади Советской прошла акция протеста. Горожане митинговали у бывшего ялтинского кинотеатра «Сатурн», ныне IMAX 3D, собственником которого, по мнению многих экспертов, является Арсений Яценюк.

Здесь же Яценюк собирался построить 26-этажный комплекс «Скай Плаза». Ему принадлежало 70% доли бизнес-проекта - настоящее варварство в самом сердце Ялты. К счастью, Крым вернулся в Россию и монструозный строительный проект Кролика провалился..

Зимой 2014-го манифестанты призывали ялтинцев и гостей города не ходить в этот кинотеатр и таким образом бойкотировать само существование Майдана. Прошло время, однако, по имеющейся информации, ялтинской «Планетой KINO IMAX» до сих пор владеют прежние украинские майдауны.

Комментариев нет: