Океанский флот Украины с 2017 года прекратит свое агоническое существование




Бог Нептун любит Украину. Вслед за военно-морским флотом последние дни доживает и океанский флот Украины. Океанский флот Незалежной, состоящий из 4 судов, в 2017 году выставят на приватизацию, но что-то подсказывает, что его уже нет.

На заре своей незалежности, в начале 1990-х годов, Украина, точнее еще пока УССР, имела образцово-показательную, высокотехнологичную рыбодобывающую отрасль, которая обеспечивала рыбой и морепродуктами не только украинцев, но и дальнее и ближнее зарубежье. Порядка 230 крупнотоннажных морских судов вели промысел практически по всему миру, из них на сегодняшний день осталось всего 4. И те, как сообщила сегодня пресс-служба Госрыбагентства Украины со ссылкой на главу ведомства Ярему Ковалива, уйдут с молотка.

Спросите, где же остальные суда, или хотя бы деньги от их реализации? Ответ прост: там же где и все остальное имущество Украины, доставшееся ей в наследство с Советских времен – все, что можно было продать – продано, а то, что не продавалось, то распилено на металлолом или сгнило. Аналогичная ситуация и с десятками рыбоперерабатывающих предприятий и управлений океанического рыболовства. По сути, даже те 4 судна не занимаются промыслом в пользу Украины, они арендованы зарубежными фирмами. Например, одни из четырех украинских океанских судов – большой автономный морозильный траулер «Иван Голубец» – занимается промыслом в пользу латвийской фирмы где-то у берегов Марокко, Мавритании или Гренландии.

Что же касается продажи остатков океанического рыболовного флота Украина, то Госрыбагентство Незалежной надеется реализовать суда за 16 миллионов долларов, но, по оценкам экспертов, доход от реализации не превысит и 6 миллионов. Полученные средства, как уверяют в Киеве, будут направлены на обновление внутреннего флота. По мнению чиновников, это «станет мощным толчком и для украинского рыболовства, и для судостроителей». Если, конечно, до них дойдет хотя бы малая часть этих денег, и если к 2017 году и внутренний флот также не прикажет долго жить…

via

Комментариев нет: