Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий…

После того, как гарант украинской Конституции опубликовал свои доходы, не теряя времени зря, народные избранники придумали каким образом увеличить свою прибыль. Немного времени понадобилось им для раздумий. И сегодня с пылу жару подали на рассмотрение новый законопроект.

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий...

Нардепы Украины решили внести изменения в Конституцию в статью 78. Объяснив это тем, что так они улучшат и стабилизируют эффективность работы Кабинета министров. Соавторами сего творения выступили 169 депутатов от разных фракций. Так вот, они придумали, что было бы гораздо удобнее и приемлемее, если бы народный депутат смог совмещать представительский мандат с деятельностью членов Кабинета министров. Другими словами — совмещать приятное с полезным, и получать за это двойной оклад.

Данное нововведение, в случае его принятия, коснётся сразу двух аспектов деятельности мандатщиков. С одной стороны возможностью получать удвоенную заработную плату, с другой стороны в случае отставки правительства, министры со спокойной душой останутся депутатами. Ведь сейчас в случае потери своей должности министры не смогут больше работать в Верховной Раде.

Согласно статье 78 Конституции Украины народно избранные не могут иметь другого представительского мандата, занимать другие должности, вести предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа предприятия или организации.

Если изменения все-таки внесут, тогда эти запреты автоматически потеряют какую-либо юридическую силу. Впрочем, и президенту данные поправки окажутся как нельзя кстати. Тогда он сможет без зазрения совести вести свою коммерческую деятельность, не спрашивая особого разрешения.

Арина Матвеева

Комментариев нет: