Украина: страна профессиональных непрофессионалов



Генпрокурор с опытом отсидки

12 мая новым генеральным прокурором Украины стал выпускник Львовского политехнического института Юрий Луценко. Как может руководить прокуратурой человек, не имеющий юридического образования, понимают только депутаты ВР, проголосовавшие «за».

По их мнению, главное – практический опыт, который у Луценко имеется. Выброшенный наверх «оранжевой революцией», один из полевых командиров майдана Юрий Луценко дважды занимал пост министра внутренних дел: февраль 2005-декабрь 2006 и декабрь 2007-январь 2010.

Успехи были настолько потрясающими, что в 2010 году он был арестован Генеральной прокуратурой Украины, обвинен в превышении служебных полномочий, растрате государственных средств в особо крупных размерах и получил за все 4 года с конфискацией имущества.

Как видим, Юрий Луценко знаком и с работой прокуратуры, и с деятельностью пенитенциарной системы, изучил их можно сказать изнутри.



Украинскую прокуратуру можно хоронить

Работники прокуратуры, когда до них докатилась весть, что генеральным прокурором станет майданный патриот, схватились за голову (а кто постарше - за сердце). Порошенко получил от прокурорских слезное письмо подыскать другую кандидатуру на столь ответственную должность.

Челобитную подписали кроме и.о. генпрокурора и его замов еще 29 региональных и военных прокуроров, справедливо полагавших, что юридически необразованный ветеран майданов, став генеральным прокурором, обрушит и без того хлипкое здание института прокуратуры. Они не ошиблись.

«Я уверен, что генпрокуратура в нынешнем состоянии должна быть разрушена до основания», — заявил Луценко и добавил, что намерен дать ход более тысяче дел против «предателей Украины».

Так что прокурорским работникам всех рангов можно собирать вещички – скоро на их место придут патриоты, имеющие вместо диплома о юридическом образовании справку участника Майдана или удостоверение бойца АТО. На украинской прокуратуре, как на государственном институте, можно смело ставить крест.

Если для кого-то назначение на должность главного юриста страны человека с инженерным дипломом кажется шокирующим, то для самих украинцев это уже в норме вещей. Совмещение профессий типа сварщик-окулист и слесарь-гинеколог на Украине никого не удивляет.

Объявление: «Опытная учительница литературы возьмется руководить таможней»

В октябре 2015 года на должность начальника Одесской таможни была назначена Юлия Марушевская, окончившая Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко по специальности «украинский язык и литература». Настоящий таможенник – это виртуоз, экономист и юрист одновременно. Его профессионализм дорого стоит: незначительная корректировка таможенной декларации – и суммы платежей падают или возрастают в 2-3 раза.



Одесская таможня – это 2 крупных порта (Одесса и Ильичевск), через нее проходит грузов на сотни миллионов долларов. И весь этот поток контролирует учительница украинской словесности. Что она может контролировать?
И даже три месяца обучения борьбе с коррупцией в Стэнфордском университете (США) не заменяют ей необходимых профессиональных знаний.

Флотом командует танкист

Если «подводная лодка в степях Украины» - шутка и выдумка, то «лихой танкист на Черном море» – правда, от которой хочется хохотать навзрыд.

С 15 апреля 2016 года военно-морскими силами Украины командует Игорь Воронченко, выпускник Ташкентского танкового училища. Бравый офицер прошел все ступени от командира танкового взвода до заместителя командующего флотом по береговой обороне. Этого опыта как оказывается вполне достаточно, чтобы стать флотоводцем, если родина прикажет.

И вот танкист, плававший по морю лишь в качестве пассажира круизного лайнера, готов не колеблясь стать на капитанский мостик и принять командование боевым кораблем. И действительно, танк, корабль – какая в пень разница?

Впрочем, ввиду отсутствия у Украины флота как такового, командовать им вполне может и танкист, и кавалерист.

Свидомизм вместо профессионализма

Захватив в 1917 году власть, большевики разрушили старый государственный аппарат. Создавая новый, большевики всячески привлекали к работе старых специалистов: уговаривали их, соблазняли пайками, угрожали расстрелами, т.к. понимали, что никакая преданность революции не заменяет профессиональных знаний.

Но Украина, отказавшись от проклятого коммунистического прошлого, не будет идти по стопам большевиков и повторять их методы строительства государства. У нее своя дорога. Вот только ведет она не в светлое будущее, а в гнилое болото. Украина идет туда ускоренным темпом и уже не просто попахивает, а просто несет гнилью.



Тщательный отбор

Члены кабинета Украины чинно рассаживались, не задавая лишних вопросов, кивая друг другу:
- Что у нас сегодня?
- Утверждение претендентов на новые государственные должности. Все уже утверждены Куратором.
- Ну тогда чего резину тянуть, панове? 5-10 минут на каждого и то много.
Президент почтительно наклонился к Куратору:
- Прикажете начинать, сэр?
«Сэр» кивнул головой:
- Yes.
Президент обернулся к секретарю:
- Дайте команду, пусть заходят по одному.

Дверь открылась, вошла молодая девушка. Секретарь монотонно зачитал:
- Юлия Марушевская, представляется на должность начальника Одесской таможни.
- Ай какая красотуля! Девочка, что Вы знаете о таможне?
- Все таможенники – сволочи, всех надо люстрировать. Слава Украине!
- Ну спасибо что хоть не расстрелять. Вы хоть какое-то понятие имеете о таможенном деле? Вы ведь все-таки учитель литературы, так?
- Я три месяца с января по март 2015 года изучала государственное устройство, политическое развитие и борьбу с коррупцией в Центре демократии, развития и права Стэнфордского университета! Украина понад усе!
- Девочка, Вы хоть читали Таможенный кодекс? Вы хоть видели его когда-нибудь?
- Слава нации! Смерть врагам!
- Вопросов не имею. Поздравляю с назначением!
- Кто не скачет – тот москаль!
- Следующий!

В дверь строевым шагом вошел генерал. Секретарь представил:
- Генерал-майор бронетанковых войск Игорь Воронченко. Представляется на должность командующего военно-морскими силами Украины.
- Блин! Генерал, как Вы, танкист, собираетесь командовать флотом?
Генерал набрал воздуха и прогремел:
- И что б к утру все было сделано, твою мать!!!
- Вопросов не имею. Поздравляю генерал с назначением. Ждем от Вас скорых сообщений о победах украинских ВМС.
- Завтра же отдам приказ атаковать корабли неприятеля!
-Whot?!
- Э-э-э, генерал, не надо торопиться, не надо. Видите, наш гость даже разнервничался. Разрабатывайте план операции, мы уверены, он скоро понадобиться, ведь верно, сэр?
- Stupid. Fool. Idiot.
- Наш гость высоко отозвался о Вас. Поздравляю с назначением! Зовите следующего!

- Юрий Луценко. Представляется на должность генерального прокурора.
- Пан Луценко, Вы ведь инженер? Почему уверены, что справитесь?
- Имею обширный практический опыт. С декабря 2010 года по февраль 2012 знакомился с работой прокуратуры. В феврале 2012 года по приговору Печерского районного суда г. Киева отправлен в командировку для изучение достоинств и недостатков нашей службы исполнения наказаний. Готов широко применить и распространить полученный опыт на практике.
- Вопросов не имею. Кто как не Вы, изучивший работу прокуратуры со всех сторон, сумеет ее преобразовать. Поздравляю с назначением.

Закрылась дверь за последним назначенцем.
- Ох, - президент схватился за бок и медленно опустился на стул, - Что-то мне нехорошо…
- Доктора! Вызовите доктора!
Вбежал старичок, задрал президенту рубашку и пощупал живот.
- Аппендицит. Требуется срочная операция.
- А кто будет делать?
- Сам министр здравоохранения! Которого Вы только что назначили.
- Нееет!!!

Комментариев нет: