Facebook как инструмент диагностики депрессии и шизофрении

Совместное исследование учёных Кембриджского университета (Великобритания) и Стэнфордского университета (США) предполагает, что анализ поведения пользователей в Facebook (посты и комментарии, использованный в них язык, лайки и дизлайки) может помочь при ранней диагностике психических заболеваний. В статье для Lancet Psychiatry, ведущий исследователь доктор Бекки Инкстер пишет: "Facebook весьма популярен и даёт нам богатый массив данных для того, чтобы улучшить наши знания о психических заболеваниях, таких, как депрессия и шизофрения. Он также позволяет добраться до тех групп, которые слабо охвачены психиатрической помощью, например, бездомной молодёжи, иммигрантов, душевнобольных и стариков."

Фотографии, размещаемые пользователями, также могут использоваться для диагностики: на основании анализа эмоционального выражения лиц можно пытаться предсказать поведение пользователей в оффлайне.

Доктор Михал Косински из Стэнфорда добавляет, что информация, размещаемая людьми в соцсети, зачастую более надёжна, чем та, которая сообщается при личном общении в оффлайне. Соцсети также позволяют исследователям измерять контент, например, интенсивность общения.

Недавние исследования показали, что положительная информация, размещённая друзьями в ленте, позитивно влияет на самочувствие пользователя, а негативная, соответственно, наоборот. Исследования также показывают, что лица, уже диагностированные на наличие психических заболеваний, сообщают, что Facebook им помогает, в т.ч. как средство социализации. Доктор Инкстер говорит: "Взаимоотношения на Facebook могут помочь индивидам с заниженной самооценкой и дать социальное окружение тем, кто социально изолирован."

Кстати, Facebook уже позволяет сообщать куда следует о том, что онлайн-друг, предположительно, настроен суицидально.

The Sun, FoxNews

Комментариев нет: