Трамп ожидает возвращения Крыма в состав Украины



Президент США Дональд Трамп дал ясно понять, что ожидает возвращения Крыма в состав Украины и деэскалации ситуации на востоке этой страны. Такую позицию изложил во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Президент дал очень ясно понять, что ожидает от российского правительства сокращения насилия на Украине и возвращения Крыма, - отметил он. - В то же время он (Трамп) полностью рассчитывает на возможность налаживания отношений с Россией, в отличие от предыдущих администраций, в решении таких многочисленных проблем, стоящих перед международным сообществом, как угрозы со стороны ИГ (запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство") и терроризм".

При этом Спайсер проинформировал, что Трамп "занимает невероятно жесткую позицию по России". Пресс-секретарь, вновь сославшись на высказывания постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, повторил, что санкции из-за Крыма будут сняты только после возвращения полуострова в состав Украины.

"Администрация (экс-главы государства Барака) Обамы пыталась произвести перезагрузку (отношений) с Россией, но потерпела неудачу. Они пытались говорить России не вторгаться в Крым, но потерпели неудачу", - утверждал Спайсер. Вместе с тем, по его словам, Трамп "понимает, что в национальных и экономических интересах Америки иметь здоровые отношения" с Россией.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

via

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 14, 2017

    Трамп не наш президент - пусть майданы в США тушит...

    ОтветитьУдалить