Космические первопроходимцы Ололона

Пластмассовый самолет и сертификат с надписью «астронавт» — этот комплект российский бизнесмен купил за 200 тысяч долларов. Деньги получил торговец мечтой Ричард Брэнсон — он и обещал отправить на орбиту. Правда, многие уже требуют вернуть свои кровные.

Просьба пристегнуть ремни — SpaceShipTwo взлетает. Ролик компании Virgin Galactic впечатлит даже самого искушенного зрителя. Специальный самолет-носитель размером с солидный «Боинг», как обычный лайнер, поднимает в воздух пассажиров на высоту 15 километров. Далее космолет отделяется и за счет уже своих двигателей отправляется в открытый космос. Чуть больше 100 километров от Земли — и перед туристами настоящая утопия: невесомость, идеальная тишина Вселенной и виды, которые могут насладиться единицы.

Столичный бизнесмен родом из Сибири Олег Яньков общается, будто бы уже в невесомости. Семь лет назад владелец крупной фармацевтической компании понял, что видел в этой жизни уже все, за исключением Земли из космоса. Заплатил 200 тысяч долларов за билет в мечту американской компании Virgin Galactic. Но до сих пор космос долларовому миллионеру лишь только снится.

Показать космос через иллюминатор бизнесмену обещали еще в 2014-м. Но вместо этого в том же году космолет SpaceShipTwo потерпел крушение во время испытательного полета. И в компании британского миллиардера Ричарда Брэнсона решили сбавить обороты и позаботиться о качестве.

«Они все-таки недостаточно уделяли внимания проблемам безопасности полета. Как результат, произошедшая авария, и сейчас они, судя по всему, всерьез озадачились этой проблемой. И дальнейшие испытания идут уже не такими темпами», говорит академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Александр Железняков.

Словосочетание «космический туризм» в мире популярно как никогда, хотя за 15 лет прикоснулись к вечному всего семь человек — и не в частном порядке, а вместе с космонавтами «Роскосмоса» и НАСА. Все эти люди — сами практически настоящие астронавты, несколько лет готовились к полету и выложили за путевку сумму, на порядок большую, чем просят частники — от 20 до 50 миллионов долларов. Это полет на МКС — в четыре раза дальше, чем суборбитальный.

Для суборбитальных полетов даже не нужна специальная подготовка, да и стоимость по сравнению с путешествием на «Союзе» совсем не кусается. Вот только ни перед одним космическим туристом — а оплативших полет больше 800 человек — Virgin Galactic пока своих обязательств не выполнила.

Собственно, это всё, что вам надо знать про «частную космонавтику».
 
Источник

Комментариев нет: