Объявлен сбор информации для доклада в Европарламенте о проблемах с правами человека в Украине, обратиться может каждый

Группа депутатов в Европарламенте (ЕП) создает специальный формат рабочей группы для обсуждения проблемы распространения неофашистских настроений на Украине. 27 сентября пройдут первые слушания по этой теме.

С инициативой организовать постоянные дискуссии о росте радикальных настроений на Украине выступили представители фракций «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» и «Зеленые — Европейский свободный альянс» . Один из главных инициаторов слушаний заместитель председателя комитета ЕП по отношениям с Россией Йиржи Машталка.

Один из докладчиков, которого пригласили депутаты Европарламента экс-первый заместитель генерального прокурора Украины, адвокат потерпевших по делу об убийстве Олеся Бузины Ренат Кузьмин заявил:
"По мнению организаторов мероприятия, европейский выбор Украины означает следование европейским ценностям, однако в данный момент базовые права человека, такие как свобода слова, свобода собраний, запрещение пыток и другого жестокого обращения в Украине грубо нарушаются последние несколько лет.
Многочисленные отчеты международных правозащитных организаций зафиксировали административное давление власти на прессу, включая аресты журналистов за профессиональную деятельность.
За последние три года в Украине произошло много политических убийств (О. Бузина, О. Калашников, Ю. Грабовский, П. Шеремет и др.), однако расследование этих преступлений не дало никаких результатов.
В ходе слушаний в Европарламенте запланировано мое выступление с докладом о нарушениях прав граждан и противоправном использовании правоохранительных органов для уголовного преследования оппонентов.
Призываю всех, кому есть что сказать депутатам Европейского парламента, направить мне соответствующую информацию для подготовки доклада."
 
Обратиться к Ренату Кузьмину можно на официальной странице адвоката в Фейсбук.

Отметим, что в Украине анонс открытия дискуссионной площадки на тему прав человека в Украине вызвал нервную реакцию со стороны депутатов Верховной Рады Украины.

"В первую очередь надо посмотреть на организаторов. Они принадлежат к крайне левому крылу в Европарламенте, поэтому все будет восприниматься через призму репутации этих политических сил", - поделил на подходящих для себя и "вражеских" депутатов Европарламента в комментарии "Обозревателю" народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель подкомитета по вопросам межпарламентских связей, двусторонних и многосторонних отношений парламентского комитета по иностранным делам Владимир Арьев.

Политолог Евгений Магда вообще призвал включить механизмы для недопуска анонсированного события.
В комментарии news24ua, адвокат Татьяна Монтян, которую также пригласили докладчиком в Европарламент заявила:

"Истерикой Арьева удовлетворена. Пусть еще головой об стену побьется, жирная лживая мразь".

Татьяна Монтян также отметила, что сорвать заседание рабочей группы Европарламента для обсуждения проблем распространения неофашистских настроений в Украине и проблем с правами человека - "шансов нет". 

Как отмечают представители инициативной группы, в Европе, в полной мере ощутившей на себе все последствия фашизма, не должно быть места никаким неонацистским проявлениям.

Как подчеркнул Йиржи Машталка, самое главное — объективно и аргументированно рассказать о происходящем в стране, а не скатываться к пропаганде или "распространению ложной информации".
Центр правовой и социальной защиты ведёт сбор информации о нарушениях прав человека для подготовки очередного мониторинга и приглашает всех заинтересованных сторон к сотрудничеству.
 
Всю информацию просим направлять на нашу электронную почту tsentr.prav@gmail.com

Комментариев нет: