Восстание протоплазмы. Юрий Селиванов

Не надо искать вменяемых собеседников и ответственных партнеров там, где их нет и быть не может

Бывая в последнее время довольно часто на телевизионных «ток-шоу», касающихся украинской тематики, обратил внимание на качественный состав так называемых «экспертов», продвигающих в студии интересы киевского режима.
Поначалу мне казалось, что редакция сознательно подбирает откровенных неадекватов и явных придурков, с тем, чтобы составить у зрителей строго определенное мнение о нынешней украинской власти. Такое себе задание на формирование «образа врага».
Но передачи шли одна за другой, люди из Киева в останкинской студии постоянно менялись, но уровень их «экспертных комментариев» оставался одним и тем же – удручающе низким и абсолютно беспомощным. Впрочем, чаще всего, они даже не пытались спорить по существу, а просто громко орали, чтобы заглушить оппонента и заставить его замолчать.
И когда примерно в той же вульгарно-лозунговой тональности выступил один из ведущих киевских политологов, который явно не дурак, я понял, что дело здесь не в мере личных талантов апологетов нынешней украинской власти.
А в том, что они просто не могут быть в эфире другими. Потому что если они, паче чаяния, начнут рассуждать в студии в категориях здравого смысла и международного права, то будут категорически не поняты теми в Киеве, кто их сюда прислал и той не обремененной интеллектом толпой сторонников режима, которые в доводах разума вообще не нуждаются. И тогда последствия для таких шибко грамотных спикеров могут быть самые плачевные. Вплоть до обвинений в «продаже Украины клятым москалям» и кирпича на голову в темном месте.
Иначе быть просто не может, потому что киевский режим сделал ставку на самые дремучие, малограмотные и потому экстремально нетерпимые ко всему непонятному слои общества. А непонятно для них практически всё, что составляет основу существования цивилизованного человека и общества.
Глубочайший инфантилизм, психология вседозволенности, свойственная несмышленым и плохо воспитанным детям, плюс абсолютное невежество, возведенное в ранг достоинства личности, вот та питательная среда, на которой существует этот режим. Особям с таким недоразвитым мироощущением всегда море по колено. В их понимании весь мир подобен детской песочнице, в которой только они имеют право играть, а все остальным, чужим и непонятным, там не место.
О том, что Человечество до сих пор существует только потому, что люди веками учились, пусть и не всегда удачно, уважительно и терпимо относиться друг к другу, им просто неведомо. Да и откуда им это знать, если на той же Украине вся официальная история начинается с киевского майдана, а всё что было до него, в том числе и собственных родителей, приказано считать полным отстоем.
Впрочем и относительно тех, кто отдает такие приказы, тоже не стоит слишком заблуждаться и строить гипотезы, будто он, по крайней мере, только придуриваются, а на самом деле вполне себе умные и всё правильно понимают. И, стало быть, с ними можно о чем-то разговаривать.
Думаю, что это совсем не так. Хотя конечно, в отличие от основной массы своих адептов, считать до ста они наверняка умеют и думать на один ход вперед вероятно тоже. Тем не менее, даже эта «элита» мало чем отличается от остальной биомассы. Просто потому, что иначе между пастырями и пасомыми может образоваться пропасть взаимного непонимания и отчуждения.
Именно поэтому, кстати, поклонникам нынешней украинской власти удается выглядеть так органично и правдоподобно в московских студиях. Потому что закваска у всей этой публики одна и та же – киевская.
А что такое Киев, если взглянуть на него трезво, без привычных реверансов про «мать городов русских»? В таком случае придется признать, что этот город, бывший столицей еще советской Украины, в действительности как был, так и остался провинциальным областным центром, в котором высокий интеллект всегда был в страшном дефиците.
Объяснялось это крайне просто. Всё, что было на Украине интеллектуально развитого и природно одаренного, традиционно аккумулировалось в настоящих государственных центрах – Москве и Ленинграде. Где тех же известных всей большой стране одесситов, и сегодня живет больше, чем в Одессе. И, уж конечно, намного больше, чем в Киеве. Украинская столица с давних пор была всего лишь туманным полустанком на пути в Москву. Поэтому в интеллектуальном смысле всегда оставалась практически пустым местом.
Еще раз убедился в этом, пересмотрев на днях детективный сериал советских времен «Инспектор Лосев». Вроде бы всё при нём. И жанр – самый проходной, и подбор актеров великолепный. Чего стоят только Наталья Андрейченко, Лариса Удовиченко, Александр Лазарев и Михаил Светин. А на выходе получилось полудохлая тягомотина, с вялотекущим сюжетом, оборванными сюжетными линиями, примитивными диалогами и банальными драками. А все потому, что готовили это варево на киевской киностудии имени Довженко, которая еще в те времена считалась всесоюзным отстоем. И которая не шла ни в какое сравнение даже с Одесской, где московский режиссер Станислав Говорухин сотворил свой бессмертный шедевр «Место встречи изменить нельзя».
Но природа, как известно, не терпит пустоты. И стольный град Киев тоже стал постепенно заполняться некой биологической субстанцией специфического цвета и запаха, стекавшей в него непосредственно с карпатских пригорков. Несколько поколений подряд забитый, патриархально-невежественный и потому агрессивно ксенофобский галицийский хутор переселялся в столицу Украины. И он был там востребован! Потому что так называемая «украинскость» — вполне себе жульнический способ выбиться из грязи в князи, там была в ходу еще в советские времена.
И вот сегодня – мы имеем то, что имеем. Инфантильный в своей основе режим, физиологически не способный к восприятию мира в тех реальных размерениях, которые отличают его от детской песочницы. Который и дорвался то до власти силой именно потому, что ума на это у него не хватило.
Этим великовозрастным детишкам-шалунишкам, усвоившим только самые незатейливые понятия, кажется, что они могут вытворять в этой песочнице все что угодно, а все окружающие должны только хлопать им в ладоши. Что можно, например, безнаказанно и сколько угодно совершать вооруженные государственные перевороты, расстреливать и сжигать всех, кто мешает им играться в такие игры. И нагло огрызаться на тех, кто призывает их такое форменное безобразие прекратить.
Как это на днях случилось с российским телевидением. Очередной корреспондент которого был изгнан из Украины только потому, что осмелился думать и говорить иначе, чем киевская власть. Поразительно, но местные сатрапы настолько утратили вменяемость и цивилизованный облик, что не стесняются даже публично признавать, что журналиста выслали только потому, что им не понравился текст его слов. То есть верховным судией конечной истины на этой территории является местная служба безопасности, в которой даже в лучшие времена безграмотное начальство покупало себе дипломы о высшем образовании!
И если вы думаете, что они только сейчас настолько озверели по причине так называемой «российской агрессии», то спешу вас разочаровать. Автора этих строк киевские власти лишили аккредитации еще в 1994 году! Когда я, будучи корреспондентом программы «Время» в Одессе, позволил себе «антиукраинскую», по их мнению, деятельность. Каковая выразилась в том, что в моем репортаже прозвучало интервью командира одесской части российского Черноморского флота, где он рассказал, как украинские солдаты силой ворвались в ее расположение и положили всех, кто там был, лицом в пол. А ему самому сломали несколько ребер, из-за чего интервью пришлось брать в госпитале. Такая правда киевским властям не нужна была ни тогда, ни сегодня. Им вообще не нужно, чтобы кто-либо говорил об Украине, кроме них самих. И они готовы душить всех с этим несогласных не хуже, чем Шариков душил котов.
Но они не только душат всякое инакомыслие, но еще и попутно зазывают к себе чужеземные армии, создавая тем самым прямую и непосредственную угрозу безопасности и самой жизни своих ближайших российских соседей. Что, строго говоря, вообще ни в какие ворота не лезет. Поведи себя так нелюбезно, например, Мексика в отношении, соседних США, можно не сомневаться – американцы бы уже через неделю повесили на этой стране табличку «Закрыто на переучет». Да что там Мексика! Достаточно вспомнить Карибский кризис, когда прибытие советских войск и ракет на Кубу едва не закончилось третьей мировой войной.
В общем, ситуация с управлением нынешней Украиной сложилась примерно такая же, как если бы ребенку из детсадика дали, вместо игрушечного самосвала, настоящий.
О чём можно говорить с такими несмышленышами, да к тому же еще убежденными в своей абсолютной непогрешимости и в священном праве водить грузовики по встречной полосе? Да ни о чём. Они просто будут на вас жутко обижаться, пускать слюни от возмущения, или дико визжать, как это часто бывает в московских студиях.
И просто махнуть рукой на них тоже не получится. Потому что они рулят настоящим самосвалом с пятнадцатью атомными реакторами в кузове. И по ходу мечтают разжиться ядерной бомбой.
В семейном формате в таких случаях хорошо помогает отцовский ремень, который становится, для не в меру расшалившейся детворы, так сказать, неоспоримым средством убеждения. Боюсь, что и в формате российско- украинских отношений, выбор тоже небольшой.
Тем более, что ни о каких равноправных отношениях с этой помесью детского сада с дурдомом даже речи быть не может. Так называемая «украинская элита» ущербна по своей природе и она сама это вполне сознает. Не даром же на Украине с незапамятных времен господствует психология так называемой «меньшевартости». Что в смысловом переводе равнозначно признанию собственной второсортности. Синдром убогого «младшего брата», у которого даже государственный гимн уныло и обреченно сводится к теме предсмертных судорог, как раз и придает нынешней киевской русофобии такую особую лютость и безрассудность. Они, таким образом, мстят ненавистной Москве за ее неодолимое для них интеллектуальное превосходство, духовную цельность и созидательный талант.
Однако, нижний чин, укравший генеральские сапоги, никогда не станет на этом основании равным своему хозяину. И наказание для него должно быть обычным и соразмерным для таких случаев. Вправлять мозги батогами на конюшне у нас в свое время крепко умели. И вряд ли эта древняя наука сегодня подлежит забвению. Ум иногда лучше всего вбивать через задницу!
 

Комментариев нет: