Русский царь Иосиф Сталин



Интересные факты о Сталине:

- Иосиф Виссарионович учился вместе с одним из великих оккультистов своего времени — Гурджиевым, который сказал, что с таким гороскопом ему никогда не стать вождём. И Сталин поменял дату своего рождения с 18 на 21 декабря.

- Первым официальным местом работы двадцатилетнего Сталина была Тифлисская обсерватория, в которой он отвечал за запись суммы осадков и атмосферного давления.

- Восемь раз был арестован, был в ссылках, совершил четыре побега.

- Терпеть не мог сексуальных сцен в кино – это приводило его в бешенство.

-Любил петь во время застолий русские народные песни.

-Обожал читать – в квартире, в кабинете, на даче были огромные библиотеки, в основном книги по истории, философии, марксизму, экономике.

- Ненавидел атеистическую литературу, называл ее “антирелигиозной макулатурой”.

- Владел грузинским, русским, древнегреческим языками, а также хорошо знал церковнославянский язык еще с семинарии. По утверждению некоторых исследователей знал английский и немецкий языки, пометки, оставляемые им в книгах были на венгерском и французском языках.

Понимал армянский и осетинский языки. Троцкий же утверждал в одном из интервью, что “Сталин не знает ни иностранных языков, ни иностранной жизни.”

- Писал документы, письма, другие бумаги чрезвычайно грамотно, что отмечалось многими свидетелями.

- Из-за детской травмы руки был в 1916 году признан негодным для службы в армии.

- Пил только вина “Цинандали” и “Телиани”. Иногда пил коньяк, водку не пил совсем.

- Сталин очень любил шутить в повседневной жизни. Любил рисовать.

- Большинство парков отдыха в СССР были построены по инициативе Сталина.

- Не поддержал знаменитые “Апрельские тезисы” Ленина (в частности его идею о преобразовании буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую), однако довольно быстро поменял свое мнение и поддержал Ильича по вопросам о земле, войне и социалистической революции.

- Именно Сталин был уполномочен вести переговоры о сдаче знаменитого особняка Кшесинской, а также переговоры с солдатами и матросами Петропавловской крепости.

- По свидетельству сотрудников охраны, ванну Сталин никогда не принимал — он мылся под душем, сидя в ванне на специальной висячей скамеечке.

- За первые 10 лет пребывания в верхушке партии Сталин три раза просил об отставке.

- В 1941 году немцы взяли в плен старшего сына Сталина Якова. Они твердо верили, что им удастся обменять сына лидера СССР на немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса. Сталин отказался вести с ними переговоры.

- На параде Победы 1945 года раненного пса-миноискателя Джульбарса по приказу Сталина несли по Красной площади на его шинели.

- В ходе войны Василия Сталина 12 раз представляли к званию генерала, но Сталин каждый раз отменял представление.

- Список подарков, подаренных ему на 70-летний юбилей, публиковался в газетах с декабря 1949 года по март 1953.

- Дважды признан американским журналом “Times” человеком года. В первый раз 1 января 1940 года за то, что он “заключил с Гитлером пакт о ненападении и начал советско-финскую войну, в результате чего поменял баланс сил на мировой политической арене”. В январе 1943 года назван тем же журналом “человеком года” повторно.

- В день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур.


До начала индустриализации технический уровень нашей страны был в 4 раза ниже уровня Англии, в 5 раз ниже Германии, в 10 раз ниже США.

За годы первой (1929–1932) и второй (1933–1937) пятилеток возникли многие новые отрасли промышленности, далеко вперед шагнули черная и цветная металлургия, химия, энергетика, машиностроение.

Валовая продукция всей промышленности СССР в 1937 году выросла по сравнению с 1929-м почти в 4 раза, а если сравнить 1913 год и год предвоенный, то по машиностроению и металлообработке выпуск валовой продукции увеличился в 35 раз.

За годы довоенных пятилеток было построено около 9 тысяч крупных промышленных предприятий, создана новая мощная индустриальная база на востоке страны, которая так пригодилась нам в годы Великой Отечественной войны.

В целом СССР по объему промышленного производства, по техническому оснащению вновь построенных предприятий вышел на первое место в Европе и на второе в мире.

П.С.
Кстати у Леонида Ильича Брежнева 19-го тоже был день рождения. Считаю, что человек тоже заслуживает Уважения.




Обратные примеры руководителей страны - Горбачев, Ельцин, Хрущев


Комментариев нет: