Полководцы мира рыдают от зависти: Украинская пропаганда запустила очередную байку о бандеровцах

На Украине продолжают тиражировать мифы о якобы беспрецедентных военных достижениях боевиков УПА в борьбе с войсками нацистской Германии.

Об этом на своей странице в Facebook пишет директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.



«В селе Новый Загорив в этом году торжественно отметили 74-ю годовщину сражения, в котором 45 бойцов УПА в неравном бою уничтожили 540 и ранили более 700 немецких солдат. Сайт Украинского института национальной памяти подробно рассказывает историю этой великой битвы маленького отряда УПА с тысячами немцев в сентябре 1943 года в селе на Волыни.

У Вятровича подозревают, что отряд УПА выдала немцам «контрразведка НКВД, которая пыталась уничтожать украинских патриотов руками гитлеровцев». Так вот, сначала уповцы отбивались в окопах. Однако, на подмогу немцам вскоре прибыли легкие танки и повстанцы были вынуждены перейти в монастырь.

Потом прилетела авиация, но бойцы УПА сигнальными ракетами удачно дезорганизовали бомбардировку и немцы сбросили бомбы на окопы в которых уже были свои. Повстанцы подбивают один танк. Двоих повстанцев отправляют в прорыв наружу, чтобы они организовали нападение на врага с тыла, но у тех это почему-то не выходит.

Ночью командир отряда УПА кончает жизнь самоубийством. Это увидел его заместитель и тоже застрелился. Командование принял на себя политрук. «Рано утром повстанцы пошли на прорыв и вышли из окружения». Немногие раненые остались в монастыре и прикрывали отход остальных. «В общей сложности отряд УПА потерял в бою 29 солдат». 16 человек вышли из боя живыми. «В том неравном бою погибли около 400 немцев».

Википедия дает еще более впечатляющие цифры – 540 убитых и 700 раненых немцев. Из окружения повстанцы прорывались с криком «Слава Украине». В честь подвига УПА в селе Новый Загорив построен мемориальный комплекс», — рассказывает Долинский.

«Странно, как это они Берлин не взяли», — иронизируют читатели в комментариях к записи.

via


Комментариев нет: