А туда ли мы идем?

Без лишнего жонглирования словесами. Просто – выдержки, цитаты из недавнего доклада «О неравенстве в мире», который стал плодом работы сотни экономистов из самых разных стран.

Просто цифры
----------------------------------

«…усиление неравенства доходов наблюдалось в течение последних десятилетий практически по всему миру…»

«…с 1980-х годов 1% самых богатых людей мира перетянули на себя 27% роста доходов… 4% доходов пришлись на долю 0,001% – это около 76 тысяч наиболее богатых людей в мире…»

«… и лишь 12% доходов принадлежит 50% самых бедных…»

«…в докладе швейцарского банка Credit Suisse в ноябре говорилось, что половина всех мировых богатств оказалась сосредоточена у 1% жителей планеты…»

«… скорость роста доходов пресловутого «среднего класса» (то есть тех, кто находится между 50% наиболее нуждающихся и 1% сверхбогатых) замедлилась и к сегодняшнему дню практически остановилась…»

«… это означает, что к 2050 году никакого среднего класса не останется в помине – он плавно вольется в ряды глобальной бедноты…»

«…1% богатейшего населения Земли - это 75 млн человек. В числе самых бедных - 50% населения планеты или 3,7 млрд человек…»

«…В 1980 году 1% граждан США владели 22% национального богатства страны. Сегодня им принадлежит уже 39%...»

«… В Британии в 1984 году 1% сверхбогатых владели 15% национального богатства, теперь – 22%...»

«… В 2016 году 10% самых богатых принадлежало 37% национального дохода в Европе, 41% в Китае, 47% в Северной Америке, 55% в Индии и Бразилии…»

«… На Ближнем Востоке на 10% самых богатых приходится более 60% национального дохода…»

И немножко трэша про «красивую» жизнь на Западе
------------------------------------------------

Британия – «… Все более значительная часть зарплаты уходит на стремительно дорожающую аренду и коммуналку … Покупка собственного жилья становится для граждан недоступной – цены на недвижимость сделали домовладение настоящей роскошью…»

«…газета Independent накануне Рождества запустила проект «Помоги голодающему ребенку». Имеются в виду … обычные английские дети. Зачастую вся еда, что им достается за день – это бесплатные обеды в школах…»

«…появился даже специальный термин «отопительная бедность», которой страдают 2,3 миллиона английских семей и 800 тысяч шотландских…»

США – «…Бюро переписи населения США относит к беднякам 41 миллион американцев (12,7% населения), но многие эксперты считают эту цифру заниженной. При этом 32,6% от общего числа бедных – это дети, а среди бездомных доля детей составляет 21%...»

Ну и «кремлевская пропаганда» специального докладчика ООН Филиппа Олстона о роскошной жизни в Гамерике (которая с нами) :
-----------------------------------------------------
«…Я видел отхожие места во дворах там, где правительство штата не обеспечивает канализацию... Я видел людей, потерявших все зубы, так как медстраховка для самых бедных не предусматривает оплату стоматолога... Я видел семьи, оплакивавшие своих близких, умерших от передозировки опиоидных обезболивающих…»

«…в нужде пребывают 25% молодых американцев…»

«…нищих белых на восемь миллионов больше, чем «цветных». Большинство из них годами ищут работу, но стремительно автоматизирующееся производство просто не оставляет для них вакансий…»

Алексей Куракин


Комментариев нет: