В Белоруссии осужден ополченец ЛНР за то, что был в ополчении

С тех пор, как люди сотен национальностей из разных государств освобождали Белоруссию от гитлеровцев, прошло слишком много лет. Сегодня власти этой страны бросают своих граждан в тюрьму за защиту нашей общей земли от бандеровско-нацистской нечисти. Браво, Лукашенко! Памяти предков верны! Дед президента Белоруссии, Трофим Иванович, родом с Украины, в гробу перевернулся.
http://telingater.togdazine.ru/images/article/524/640/3b93a5f3bae4f1c6df120f0e28be490c.jpghttp://www.odigitria.by/wp-content/uploads/2014/04/Voina.jpg



  После этого дела и запрета в Минске Бессмертного полка у меня действительно возникают сомнения относительно того, кто именно из предков является для Лукашенко героем.


Могилевским областным судом постановлен приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Круглое по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.361-3 УК Республики Беларусь

4 мая 2018 года Могилевским областным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Я. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.361-3 УК Республики Беларусь.

Судом установлено, что Я., являясь гражданином Республики Беларусь, с 14.04.2016 года по 18.12.2017 года неоднократно въезжал через пограничный пункт пропуска «Новошахтинск Авто» Российской Федерации на территорию самопровозглашенной Луганской Народной Республики, расположенной на территории иностранного государства – Украины, где без уполномочия Республики Беларусь поступил на военную службу в вооруженное формирование одной из противоборствующих сторон, был зачислен в качестве военнослужащего, обеспечен боевым огнестрельным оружием, боеприпасами к нему, форменным обмундированием военнослужащего самопровозглашенной Луганской Народной Республики, продуктами питания, а также удостоверением личности войсковой части.

Обвиняемый Я. участвовал в вооруженном конфликте с Вооруженными Силами Украины: оборудовал боевые позиции, проводил обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины с использованием закрепленного за ним боевого огнестрельного оружия, выбывал в составе расчета на линию разграничения противоборствующих сторон для корректировки и ведения огня по позициям противника, вел огонь по указанным позициям.

Приговором суда

Обвиняемый Я. признан виновным в участии гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участии в вооруженном конфликте без уполномочия государства.

На основании ч.1 ст.361-3 УК Республики Беларусь обвиняемому Я. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.
 

Комментариев нет: