Декоммунизированный миномёт

Во время последних учений четверо украинских военнослужащих погибли при разрыве миномёта «Молот». Еще восемь человек получили ранения. Петр Порошенко запретил применять минометы, пока идёт расследование этого происшествия.
Миномёт «Молот» калибра 120 мм был разработан в 2015-м году на основе советского миномета 2Б11, но отличается крайней ненадёжностью в эксплуатации. Производится миномёт на заводе "Маяк" - Киев, пр.Степана Бандеры, 8.

Всего в инцидентах связанных с этим хайтеком украинской оборонки погибло уже полтора десятка военнослужащих Украины.

Украинские волонтёры утверждают, что марка стали в стволе миномёта не соответствует техническим характеристикам — мягче, чем должна быть, — и требуют провести экспертизу материала, из которого изготавливаются «Молоты.

В Сирии боевики минометы делают из обрезков труб и газовых баллонов, так даже они качественнее. А эти идут с завода Порошенко в армию по 500 000 гривен за штуку и разваливаются на ходу.... Украинцы голосуйте за Порошенко на предстоящих выборах, это самый лучший президент для Украины.

Теперь Украине стоит подумать над производством мины «Серп»

П.С.
А если серьёзно... Производство стволов для танковых и других орудий на Украине в том числе и миномётов – это отдельная тема. Трубный завод в Сумах уже не может производить данную продукцию. А к танку всегда в комплекте идет несколько стволов на замену. Вот складским запасом стволов, еще советского времени, Украина и располагала. Таким образом, без помощи других государств Украина не в состоянии в настоящее время производить собственные танки.

Украинская военная техника в принципе не пользуется популярностью ни внутри страны, ни у зарубежных партнеров. Так, в начале 2014 года Ирак вернул Киеву сразу 42 бронетранспортера БТР-4 и аннулировал контракт на их поставку. Выяснилось, что из 88 машин, уже полученных покупателем, удалось завести лишь 56 и только 34 из них сдвинулись с места.

Хорватия вернула Украине четыре неисправных самолета МиГ-21, потребовала их замены и детального расследования по факту некачественного ремонта самолетов на Одесском авиаремонтном заводе.

Хорошо, что с Украины в своё время вовремя ядерное оружие забрали... А за АЭС, что остались, я переживаю...


Комментариев нет: