Путинский подход — достичь цели красивым и законным способом

Нравится вам это или нет, но вы не можете отрицать тот факт, что Владимир Путин — первоклассный тактик, пишет  Asharq Al-Awsat (Саудовская Аравия). Когда дело доходит до политических переворотов в краткосрочном и среднесрочном периодах, то никто не может сравниться с ним в успехе, которого он часто добивался при минимально возможных издержках.

Что касается последнего из достижений Путина, то им стал так называемое соглашение по Каспийскому морю, подписанное на прошлой неделе пятью странами, имеющими выход к морю. Оно вывело из 22-летнего тупика данный вопрос. Благодаря этому договору крупнейшее в мире озеро стало российской авиа- и морской базой, и Москва получила статус игрока, за которым стоит решающее слово в вопросе эксплуатации и продажи огромных запасов энергоносителей в регионе.

Спустя всего 24 часа после подписания договора Москва объявила о начале работы по строительству новой крупной базы в Дагестане, одной из российских республик Кавказского региона. Новая база будет дополнять другие, уже имеющиеся объекты в Астрахани, на северной оконечности Каспийского моря. Наличие этих двух баз обеспечивает России значительное военное превосходство с точки зрения военных операций на Южном Кавказе, Ближнем Востоке, в Центральной Азии и на Черном море.

Но это еще не все. Три прикаспийских государства — Азербайджан, Казахстан и Туркменистан — очень хотели заключения этого договора, чтобы обеспечить юридическое обоснование уже имеющимся прибыльным контрактам, которые они подписали с крупными американскими и европейскими нефтяными компаниями, не говоря уже о других крупных сделках, по которым в настоящее время ведутся переговоры. Препятствие для всего этого представляла Исламская Республика Иран, которая на протяжении двух десятилетий настаивала на том, что Каспийское море является озером под совместным иранско-российским суверенитетом, что основывается на трех договорах, подписанных между двумя странами в XIX и XX веках. Предшественники Путина на посту президента — Борис Ельцин и Дмитрий Медведев не смогли подтолкнуть иранских мулл к изменению своей позиции на официальных переговорах.

А Путину удалось положить конец этому замороженному конфликту, проигнорировав иранское правительство, а именно президента и министерство иностранных дел. В 2015 году он обратился напрямую к верховному лидеру Ирана, чтобы заключить с ним соглашение. Сделка заключалась в том, что Путин предоставит помощь Ирану в его усилиях по поддержке власти сирийского тирана Башара Асада в Дамаске в обмен на отказ Ирана от своего права вето касательно будущего Каспийского моря. Чуть больше чем за два года Путин реализовал свой часть соглашения, по крайней мере на данный момент. Теперь очередь Хаменеи отказаться от исторических требований Ирана в отношении Каспийского моря.

Но истинное великолепие ситуации заключается в том, что договор был заключен в рамках, казалось бы, образцовой правовой базой, а также с согласия соседей России, имеющих выход в Каспийское море.

Как всегда в попытках получить дополнительную выгоду Путин убедил Азербайджан, Казахстан и Туркменистан позволить России получить долю своей нефти в качестве награды за «укрощение» иранцев.

Этим дело не ограничилось, так как Путину также удалось убедить мулл Ирана предоставить на сегодняшний день крупнейший контракт в области энергетики на уровне страны российским компаниям, принадлежащим государству. Это, похоже, — историческое достижение в прямом смысле этого слова, поскольку соглашение знаменует собой завершение столетнего периода, в течение которого иранцы отказывались позволить России, включая царскую и советскую эпохи, откусить иранское нефтяное яблоко.

В привычном стиле Путина все было достигнуто красивым и законным способом.

Мы наблюдали ту же картину в августе 2008 года, когда Путин организовал театральное представление, начав то, что, казалось, было попыткой грузинского вторжения в Россию, и использовал его в качестве предлога для контратак, которые привели к оккупации Южной Осетии, Абхазии и почти 25% территории Грузии.

​Путин утверждал, что Россия действует, исходя из своего права на самооборону. Организованное им представление было настолько убедительным, что инспекторы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не смогли предпринять никаких эффективных мер.

Как обычно, все произошло красиво и законно.

Тот же мягкий и законный подход был использован для присоединения Крыма, когда под эгидой России там провели референдум.

Мы вновь стали свидетелями применения данного подхода, когда Россия разрешила «добровольцам» участвовать в событиях на востоке Украины и задействовать танки, ракетные установки и истребители для защиты русскоязычных диссидентов, чьи права были нарушены «европейскими фашистами» в Киеве.

Путин также применил свой подход внутри страны. Вместо того чтобы внести изменения в российскую конституцию, чтобы позволить себе остаться на посту президента до тех пор, пока он этого хочет, Путин назначил одного из своих помощников — Медведева на пост президента страны на один срок, после чего вернулся в Кремль.

Даже влиятельное олигархическое меньшинство в России узнало «вкус» этого подхода, когда Путин захотел взять себе часть их богатства, которое они заполучили незаконными способами. Вместо того чтобы использовать незаконные средства для давления на эту группу, Путин организовал для них щедрый банкет и предъявил им вполне официальные документы, в которых подробно излагалось то, как они нарушили все мыслимые и немыслимые нормы российского законодательства. Затем им со всей вежливостью и добротой предложили сделать выбор — поделиться своим богатством или оказаться в тюрьме.

Наряду с этим Путин стремится сделать себя незаменимым элементом для достижения тактических успехов.

​​Со своей стороны, муллы Ирана нуждаются в Путине в качестве своего защитника перед лицом злого волка, притаившегося в Вашингтоне.

Что касается Башара Асада, то он обязан своей жизнью президенту России, в то время как Биньямину Нетаньяху нужно, чтобы российский лидер держал ливанских, афганских и пакистанских наемников как можно дальше от израильской линии прекращения огня.

Реджепу Тайипу Эрдогану также нужен Путин, чтобы осуществить свои фантазии относительно необходимости строить «новые альянсы» вдали от НАТО и Соединённых Штатов.

В нем также нуждаются руководители прикаспийских государств, чтобы гарантировать, что никто не выбьет почву из-под их ног. Несмотря на всю звучащую критику, европейцам также нужно, чтобы Путин поддерживал поток дешевой энергии в свои страны.

Ввиду всего этого можно сказать, что к настоящему времени Путин действительно добился больших успехов.

Однако этого недостаточно, чтобы определить, что из всего упомянутого поможет закрепить позиции в течение более длительного срока. История полна тактических побед при стратегических поражениях.

Мы все должны помнить, что звание Путина в советской разведке (КГБ) — подполковник. Благодаря военным историкам мы знаем, что тактические победы часто одерживаются полковниками, а стратегические победы достигаются только генералами".

Стоит уточнить, что с годами полковники становятся генералами. И да, нападение грузин на русских миротворцев дало право России задействовать армию в полном соответствии с 51 статьей Устава ООН.

inosmi
 

Комментариев нет: