Трамп поставил Apple ультиматум и посоветовал перенести производство гаджетов в США


Американский лидер Дональд Трамп посоветовал "Яблоку" вернуть производство айфонов из Китая в США предупреждая, что производимые в Китае гаджеты могут быть обложены таможенными пошлинами как китайские товары. Как пряник Трамп пообещал возможные налоговые льготы.




  • «Начните строить новые заводы сейчас», — заключил Трамп.

Прокомментирую

А Трамп - злопамятный, однако...
Во время предвыборной гонки Дональд говорил примерно то же самое: "Apple должна перенести производство в США из Китая".
Причем не советовал им это сделать, а буквально ставил ультиматумы, призывая бойкотировать продукцию компании, если они не переедут в США. Можно сказать, это было предвыборным обещанием Трампа.

Глава компании в ответ не стал спонсировать предвыборную кампанию Трампа, а количество пожертвований демократам - наоборот увеличил. До этого Apple спонсировала обе партии, причем всегда.

1) Apple скорее предпочтёт подождать 2-6 лет до следующего президента, чем переносить мощности, теряя конечно некоторую часть сверхприбылей, но только на американском рынке и благополучно продолжая получать её в остальных местах.

2) завод в США - это не завод в Китае по дешёвке поставить. Стоимость рабочей силы - китаец на яблочном заводе получает десять долларов в день. Американцу на заводе в США нужно платить двадцать долларов в час.

Стоимость Айфонов американского производства увеличится минимум в два раза: как только вопрос переноса станут рассматривать всерьез, все инвесторы и партнеры - мигом рванут с тонущего корабля. Капитализация компании будет стремиться к нулю и останется лишь в истории.

3) Китаю достаточно придержать продажу редкозмельных элементов, коих у него 70% от мирового производства, и из которых чуть менее, чем полностью состоит любой смартфон. И хана любому крупному производителю смартфонов, поскольку объемы РЭ ограничены и заменить их ничем нельзя на сегодняшний день. Штатам - неоткуда взять то, из чего делать свои Айфоны.
А уж сомневаться в том, что Китай без боя сдаст такие производственные мощности, порядка миллиона человек оставив без работы - я бы не стал.

4) Интересное фото




Трамп начнёт с себя?
 
via
 

Комментариев нет: