Платят украинцы, а прибыль получат американцы

В теперь уже прошедшем 2018 году киевский режим сумел накопить рекордные 20,1 миллиардов долларов в резервах Нацбанка - помогли прежде всего гастарбайтеры, перечислившие за год минимум 11 миллиардов изъятых обменниками долларов и евро, плюс подкинули "добрые дяди" из МВФ и прочих подобных структур. Так что денежки расплачиваться с миром "свободы и демократии" есть, печатный станок работает, местного населения до сих пор с избытком. А почему наступило время "ох...льных историй" с очередным "инвестором, готов поднять Украину с колен".
https://infonarium.ru/wp-content/uploads/2018/12/1546119279_4.jpg
На этот раз отличился глава местного "Нафтогаза" Коболев. Видимо все гешефты уже вывел за бугор, требуются вливания. «Я сейчас веду переговоры с несколькими такими крупными компаниями, и они заинтересованы и реально хотят это делать», — сказал Андрей Коболев в интервью радиостанции «Новое время».

По словам главы «Нафтогаза», речь идет об ну очень больших западных инвесторах, один из которых — американский, и он «рассматривает возможность инвестирования в украинскую ГТС миллиардов долларов США».

«Кто-то же должен быть бенефициаром и получить выгоду от того, что Международный валютный фонд лоббирует повышение цен на газ для населения Украины. И радоваться тут нечему. Потому что заплатят все равно украинцы, а прибыль получат американцы. Наверное, это то, чего они хотели с самого начала», — считает Василий Колташов.

"Экономист" объяснил, что американцы планируют портфельно купить газотранспортную систему Украины, то есть войдут в эту сферу в качестве собственников, и начнут потихоньку приводить ГТС в порядок, улучшать ее качество, «заменив сильно пьющих работников на несильно пьющих», а где-то даже использовать новое оборудование.

«Но дело не в этом. Все это может сделать любая компания, а не только неназванный господином Коболевым инвестор из США. Дело в том, что это очень сочный, выгодный бизнес, в который многие мечтают войти. Особенно, если учесть, что МВФ может вновь потребовать поднять цены на газ на 50%, а потом еще и еще. Вы всегда будете в плюсе. Это замечательные инвестиции, которые США делают в очень многих странах. Например, там, где существует национальная сеть водоснабжения. Американцы ее покупают и поднимают тарифы для населения», — подчеркнул Василий Колташов.

Оценки подобных "экспертов" потрясают. Деньги ГТС приносит транзит почти 100 млрд кубометров газа ежегодно через всю Украину по нескольким магистральным газопроводам с более чем 30 млрд кубом газохранилищ. И это 3 миллиарда из России. Внутренние объемы потребления населением менее 20 млрд долларов, можете сравнить доходность. Я уже молчу о том, что сокращающееся население, равно как и уничтожаемая промышленность неизбежно потребляют меньшие объемы газа.  Вкладывать деньги в деградирующий рынок, еще и чужой, с негативным прогнозом - это не совсем традиционный способ разорения.

А в ГТС-транзит и вовсе на фоне обходных потоков вкладываться глупо.

Впрочем, я бы только приветствовал подобные инвестиции. Это не кредиты - их отдавать не нужно.

https://infonarium.ru
 
 

Комментариев нет: