Город спятившего принтера

 

Нет, это не фотошоп и не чья-то шутка — это реальный город. И в этом живут люди. Когда смотришь на это с высоты птичьего полета — например, с борта геликоптера — натурально начинает ехать крыша.

А у архитектора этого чуда крыша отъехала задолго до того, как он это спроектировал.

 

Эшампле (L’Eixample), он же «Новый Город» — наиболее населённый район города Барселоны, возникший в XIX веке.

В 1854 году правительство Эспартеро убедило королеву Изабеллу II снести городские стены и принять план урбанизации города инженера Ильдефонса Серда. Благодаря широкой низменности, окружавшей старый город, и изобретательности Серда, первый в мире новаторский проект современного урбанизма увенчался успехом и в Барселоне возник уникальный район с богатейшим, не имеющим себе равных, пластическим наследием.

Серда планировал создать из Эшампле город-сад с прямыми перпендикулярными улицами и небольшими скверами внутри каждого жилого квартала. Однако из-за алчности предпринимателей и спекуляции земельными участками последняя идея осталась нереализованной.

Прямые и широкие улицы Эшампле, в соответствии с проектом Серда, образуют прямоугольные (часто даже квадратные) кварталы с характерными скошенными углами.

 

Теоретически такая планировка улиц позволяет беспрепятственно перемещаться транспорту и обеспечивает хорошую освещённость и вентиляцию. Благодаря октагональной форме кварталов, достигается улучшенный обзор на перекрёстках.

Ну и да, это Каталония. Пучдемон, незалежность, «Мадрид выйди вон» и вот это всё. Испанцы вообще странные, а тут еще такая вот планировка.

Комментариев нет: