Пастор Шлагг и лыжи


Звучит как отличная завязка для сценария фильма про апокалипсис, но нет, это случилось на самом деле. В Швейцарии исчезли более 400 туристов из Великобритании, которые прибыли на горнолыжный курорт Вербье и которые должны были отсидеть десять дней на карантине.

Ну как исчезли — сбежали прямо из отеля.

Чиновники предсказуемо валят ответственность друг на друга. Глава правительства местного кантона Кристоф Дарбелле отверг обвинения в том, что местные власти не сумели обеспечить соблюдение туристами карантина. Он заявил, что граница по сути «дырявая», и обвинил федеральное Управление здравоохранения в запоздалой передаче данных о всех авиапассажирах, прибывших из Британии. В управлении эти обвинения отвергли. Директор турофиса Симон Виже, в свою очередь, заявил, что информацию они получали буквально по капле, и требования могли друг другу противоречить.

Тем временем, не исключается, что некоторые туристы могли прямо на лыжах (!) уйти во Францию. Поразительно, как человечество, при таких-то вводных, еще не вымерло. Но кажется, это лишь вопрос времени.

Комментариев нет: