ПЗРК «Стингер» для прибалтийских вымиратов


Главное — не быть, а казаться. Под этим американским лозунгом все годы после развала СССР идет перевооружение Прибалтики. Поэтому лимитрофам плевать, что и у кого они закупают (или им дарят).

В результате флот насыщают надувными лодками, а сухопутные силы той же Латвии — ПЗРК «Стингер».

Критиковать созданный в 70-х годах «Стингер» нет смысла — он, конечно, устарел, но «Стингеры» вообще-то бывают очень разные. По мере совершенствования защитных систем ЛА изменяли и улучшали и ракеты «Стингера», и его системы наведения. За прошедшие 40 с лишним лет было выпущено 70-80 тысяч ПЗРК минимум в 10 модификациях, и самые свежие — достаточно приличные.

И вот как раз с этим у Латвии проблема.

Дело в том, что данные о полученных «Стингерах» местные власти засекретили. В оборонном ведомстве отказываются раскрывать детали сделки — в том числе и ее сумму — а также подробности о том, какой именно модификации «Стингеры» закуплены у Дании. Известно лишь, что было выбрано «наиболее экономически выгодное», то есть самое дешевое, предложение.

Известно и еще одно. Минобороны Латвии пояснило, что это оружие «было в распоряжении вооруженных сил Дании, но не использовалось». Предполагать, что датчане купили «Стингеры» году в 2010, а через 5 лет решили их продать, было бы верхом наивности. «Наиболее экономически выгодное» предложение дает основание утверждать, что умные скандинавы избавились от старых модификаций ПЗРК, отдав их дешево из-за морально устаревших систем наведения, не соответствующих тем же системам защиты «Президент С», которые Россия успешно применила в Сирии против старых моделей ПЗРК.

Отчасти это подтвердил в 2017 году капитан Мартиньш Вердиньш, обтекаемо ответивший на вопрос об эффективности закупаемых «Стингеров».

Проблема прибалтов в том, что в настоящее время средняя цифра новых вооружений в ВС РФ составляет более 70%, а по ВВС — более 80%. А уж модернизации старых самолетов и вертолетов, и в первую очередь их средств РЭБ для борьбы с ПЗРК — проведены в первую очередь. И уж совершенно точно, что устаревшие вертолеты и самолеты на несчастную Прибалтику в атаку не бросят — а значит, закупленные «Стингеры» будут фактически бесполезны.

Это оставляя за скобами вопрос о том, на кой ляд вас вообще атаковать, если Латвия самостоятельно вымирает такими темпами, что лет через пять там некого будет в армию вербовать — из полутора миллионов человек формально годных к службе просто и на дивизию не собрать. Не говоря уже о том, что две трети и сейчас открыто говорят, что сбегут при первой же угрозе.

Так что ТТХ что «Стингеров», что надувных матрасов для флота лимитрофа особой роли не играют — просто глупо тратить деньги на разное старье, чтобы казаться тем, чем тебе никогда не стать — нормальной армией настоящего государства.

Материал: https://mikle1.livejournal.com

 

Комментариев нет: