КРЫША ДЛЯ КРИМИНАЛА

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о предоставлении международного иммунитета (...) Надежде Савченко как члену постоянной делегации Верховной Рады в организации. Президент ПАСЕ Анн Брассер настаивает на скорейшем освобождении бывшей украинской военнослужащей: "Мы сказали нашим российским коллегам, что они должны освободить Савченко, если хотят действовать в соответствии с нашими правилами..."

Политическая составляющая сюжета очевидна, тут и говорить нечего; вполне нормально разъяснил коллизию г-н Пушков, напомнив о законе, который обратной силы не имеет, а также указав на, как минимум, странность "той трактовки, что любой член Совета Европы, который избирается, получает иммунитет абсолютно за все".

Но, думаю, есть смысл пояснить четче.

Совершенно ясно, что политический иммунитет стартует лишь после того, как депутат избран, но никак не ранее, - и следовательно, избрание не является основанием для амнистии, то есть, автоматического освобождения подследвенного. Амнистия попросту не прописана в документах ПАСЕ.

А кроме того, следует учесть, что новоизбранный делегат  не является жертвой политических репрессий. Она подозревается в убийстве нонкомбатантов. То есть, подпадает под признанный всем "цивилизованным" сообществом "прецедент Сэндса" (напомню:  Бобби, будучи избран в парламент UK, не был освобожден, как соучастник тяжких преступлений против личности).

Таким образом, полагаю, представителям России есть смысл просто и открыто задать г-же Брассер вопрос: готова ли она из политических соображений способствовать освобождению от наказания убийцы? И если нет, пусть ждет исхода следствия. А если да, уходить с этой малины, пользы от которой все рано никакой.

Впрочем, она "да" не скажет.
putnik1

2 комментария:

  1. Если только эту безумную мужеподобную
    Надьку - "Пулю" просто вот так вот, возьмут
    и ...отпустят по первой прихоти Запада
    (совсем не важно, под каким "соусом"),
    то об Россию будут вытирать ноги
    абсолютно все, кому только ни лень будет . . . :-(

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйянваря 26, 2015

    "если хотят действовать в соответствии с нашими правилами..." у фашистов есть правила ?...Да если бы и были, кто им внушил что кто-то будет им прислушиваться и их исполнять ?...Засуньте свои правила себе в....(ваша фантазия)

    ОтветитьУдалить