Деньги закончились раньше продуктов


Деньги закончились раньше продуктов


Денег нет. Как обесценивается гривна, каждый живущий на остатках Украины ощутил на себе. Кто-то раньше, кто-то позже, но начал не только вкладывать все свободные деньги в валюту, но и создавать запасы на зиму. А так же на весну. Лично я спокойно и без надрыва постепенно за лето довел запасы продуктов длительного хранения с расчетом на пару месяцев и потом их просто подъедал, докупая новые.

1. "Рост" Благбаза

2. "Сельпо" Салтовка

Полки не пустые - тот же "Сельпо"

Осенью добавились традиционные соленья, но в больших обычного объемах и, впервые за долгие годы, картошка, лук, капуста и тэ дэ. Благодаря этому все скачки курса и перманентная паника как-то проходили мимо меня вплоть до отъезда в длительную командировку по направлению СБУ. И события февраля вижу глазами друзей, оставшихся на временно оккупированной бандеровцами территории. Резкое падение курса гривны началось очень вовремя. Люди, в подавляющем большинстве живущие сегодня от аванса до получки, успели потратить полученное 5 февраля и с ужасом смотрели, как обесцениваются их кошельки и растут цены. К 20 февраля все, кто успел подъесть зимние запасы и подуспокоиться, рванули за продуктами. И чем ниже падала гривна, тем большее количество граждан сметали в магазинах продукты.

Кстати, заметна существенная разница с тем, что происходило в России в декабре. Тогда рубль потощал раза в полтора, но при этом в любой обменке легко менялся на доллары и евро, никто не бросился скупать продукты и только продавцы оргтехники довольно потирали руки. Нет, компьютеры-планшеты-телефоны не смели с полок напрочь, но проредили здорово – грех было не купить нетбук за 180 долларов. Жаль, мне третий не был нужен – а друзья прибарахлились. И не зря – рублик окреп и вышел на предсказанный тогда же уровень 58-62. 

Но дело не в курсе рубля.

Дело в отношении населения к процессу. Не подорожали продукты, остался по прежним ценам бензин. Можно по разному к этому относиться, но взгляд приезжего отмечает существенное отличие от остатков Украины – стабильность и уверенность людей, что это нормально и так будет и завтра, и весной, и в следующем году. Наверное, поэтому популярность ВВП растет и в феврале оценивалась в 85 процентов. Интересно, а почему не провести опрос на Украине о популярности президента?

Но речь о другом. После 20-го люди на остатках Украины бросились скупать именно продукты – сахар, муку, макароны, крупы. И супермаркеты мгновенно опустели. Введенные ограничения на отпуск товаров «в одни руки» результата не возымел – рук у народа много и они длинные. Люди скупали все, до чего могли дотянуться еще и потому, что в отличие от России продукты дорожали мгновенно и не на 10 процентов – а сразу раза в полтора, а то и больше.

Правительство пребывало в панике, Нацбанк затаился в ожидании штурма, президент предпочел покупать в Эмиратах позолоченную винтовку – чтобы красиво застрелиться. Спасение пришло, откуда они не ждали, но было совершенно предсказуемо – у населения закончилась гривна, а тратить на продукты доллары- евро-рубли из заначек народ не спешит – на них еще (вполне возможно) предстоит жить в первые месяцы после бегства из разваливающейся на глазах Украины.

И стало «чудернасенько» - в магазинах появились продукты и исчезли очереди. Правда, ценники остались и ничего не подешевело (ну, за исключением уж совсем наглых). Да, с сахаром пока еще местами есть проблемы – сладкоежек оказалось больше всего и во многих супермаркетах его еще нет (Сельпо, Рост, АТБ в Харькове точно). Но это вопрос пары дней. А вот ограничение на отпуск товаров «в одни руки», во многих магазинах сохранится – во избежание.

Следующий всплеск все равно грянет 5-6-7 марта. Мало того, что праздник на носу, так и пока еще работающие граждане получат аванс. Или получку (я никогда не служил и зарплату сотрудникам платил раз в месяц). И снова народ ринется скупать продукты. Правда уже не так истерично – многие запаслись да и магазины создают запасы, предчувствуя ажиотаж.

На самом деле скупать продукты и копить их надо для самоуспокоения и в ожидании того периода, когда в Киеве Хунта перегрызется между собой в открытую. Голод стране не грозит – грозит нарушение ритмичности поставок, достаточно неизбежное, но кратковременное во время смены власти.

А гривна – что гривна? Она укрепится благодаря чисто административным мерам правительства. Плюс МВФ деньжат подбросит в середине марта. Но пойдут они не в наши с вами карманы и не восстановление порушенного – их вернут за ранее взятые кредиты и чуть-чуть потратят на войну, которую все равно проиграют.
Так что будьте оптимистами, господа наверху – худшее для вас впереди.

mikle1

Комментариев нет: