Кто нам мешает - тот нам поможет: галицаи возрождают русский дух

В свое время большевики возымели успех на территории малороссийских провинций не в малой степени благодаря тому, что понаехавшие галичане старательно дискредитировали украинский национализм своей нечистоплотностью.
Донецкий политолог Владимир Корнилов подметил, что традиции у украинских националистов с тех пор мало изменились – налицо чудовищная антисанитария в любом месте, где они отметились.


«А вы не обратили внимание на настоящие свалки, которые оставляют в окопах и блиндажах различные украинские вояки и гробики после бегства? Не знаю, как вас, а меня на различных видеокадрах всегда поражала масса огрызков, отходов, объедков, которые валялись прямо в палатках, рядом с кроватями и табуретками. Такое впечатление, что все свои потребности вояки справляют в одном месте - и едят, и спят, и, пардон, гадят, не заботясь об элементарной санитарии.
 
Я вот наткнулся на воспоминания о гражданской войне одесского публициста Сергея Штерна, который вспоминал: "Случалось так, что большинство станций, занятых галичанами, были к концу 1919 г. в таком антисанитарном состоянии, настолько переполнены вшами, что большевики, боясь заразы, старались их обходить".
 
Как думаете, можно проводить исторические параллели?
 
Кстати, именно появлением галичан в Малороссии Штерн объяснял резкое падение популярности идеи "незалежной Украины": "Появление галицийской воинской части имело часто последствием окончательное разочарование в самостийности и проявление симпатии к "москалям". Получалось так, что галицийские украинцы являлись невольными насадителями русского духа".
 
Сейчас они той же миссией в Донбассе заняты - пробуждением русского духа?», - не без иронии отметил политолог.

2 комментария:

  1. Хм... галитчане действиетльно европейцы... времен средневековья....
    В то время в европе мыться и убираться было не в почете...
    Как там про одну испанскую королеву... которая мылась в жизни всего 2 раза...
    при крещении и перед свадьбой...

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 30, 2015

    На западной Украине и до сих пор в селах у селян нет бань на участках. Моются в тазиках. Грязнули.

    ОтветитьУдалить