В День Победы меня очень раздражают наши лживые, лоснящиеся чиновники

Приближается празднование Дня Победы — без сомнения, главного праздника в нашей стране. Праздника и очень светлого — Победа!, и очень грустного — сколько людей погибло! В последнее время в его преддверии очень многое делается для того, чтобы в России этот праздник никогда не забыли. Раздают на улицах Георгиевские ленточки, показывают фильмы, чествуют, увы, уже очень немногих оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной. И это правильно. Это необходимо.


Но, к сожалению, есть вещи, которые именно в этот праздник и накануне его меня очень сильно раздражают. Это — наши лоснящиеся от показного патриотизма и сытного обеда чиновники, которые почему-то только в День Победы вспоминают о ветеранах, позируют рядом с ними, как теперь говорят, «засвечиваются», а на мой взгляд, попросту «примазываются», чтобы потом опять забыть про них на целый год. Вот пара историй на эту тему. Может, читать такое и не очень приятно, но нужно, чтобы не стать нечаянно такими же, как и эти чиновники.

Так сложилось, что в течение нескольких лет я принимал некоторое участие в подготовке к ежегодному чествованию ветеранов ОМСБОНа (Отдельной мотострелковой бригады особого назначения), сформированной в начале войны из спортсменов столичных спортобществ и ставшей, по сути, первым нашим спецназом.

И вот каждый год собирались ветераны, перед ними строем проходил почетный караул, дети дарили цветы, а потом на трибуну выходил этакий «пузан» в больших погонах и разглагольствовал о том, как мы все помним их подвиги, и громогласно обещал в текущем году обеспечить всех ветеранов квартирами (на всякий случай  — с войны к этом времени прошло уже больше 60 лет, так что квартиры, казалось бы, уже можно было давно дать). Затем разворачивали неизменную полевую кухню, накрывали столы, наливали ветеранам «боевые 100 граммов».  Садились за отдельный стол и «пузаны», наливали по 300.

На следующий год все повторялось в таком же порядке. Только ветеранов становилось меньше, а те, кто снова стоял в строю, все в орденах и медалях, выглядели еще старше.  И снова очередной «пузан» клялся с трибуны, что «в этом году все нуждающиеся ветераны получат квартиры».

Надо сказать, что сами ветераны относились к этому пустословию очень спокойно, хотя слышали его, наверное, уже десятки раз, они общались между собой, вспоминали тех, кто ушел за прошедший с последней встречи год. А на «пузанов» смотрели с какой-то, как мне всегда казалось, жалостью, как на убогих, лишенных по какой-то прихоти природы или по собственной инициативе той честности, прямоты и мужества, которые позволили им в далеком 1945 году стать Победителями.

Это одна история, а вторая произошла буквально «на днях». Есть в Москве Болотная площадь, известная сейчас, к сожалению, по выступлениям «белоленточников». А ветераны помнят ее по другой причине — в 1941, во время одной из первых же бомбежек на этой площади прямым попаданием фугасной бомбы был убит женский расчет зенитного орудия. А памятника нет. Эту несправедливость ветераны решили исправить и написали письмо в Правительство Москвы, в котором описали это событие и попросили столичные власти установить в память о тех погибших зенитчицах и обо всех тех, кто защищал в те годы небо на Москвой, зенитное орудие и памятную табличку. Хорошая идея? Отличная!

А знаете, что ответила на это письмо высокопоставленная чиновница столичной мэрии? Она ответила, что мэрия не возражает!!!, но что ветераны «должны сами изыскать возможности для финансирования данного проекта»!

Грустно и противно. И, кстати, абсолютно уверен, что большинство, если не все, кто прочитал эту заметку, были свидетелями таких же позорных вещей. И об этом тоже нужно помнить, как и о Великой Победе. И празднуя этот Великий День, хоть чуть-чуть стыдится того, чего не сделали наши чиновники (а значит и мы) для ветеранов, для увековечивания памяти о Великой Отечественной Войне.

Автор: Аноним

Комментариев нет: