Почему Порошенко не торопится подписать законы о декоммунизации Украины?

Объявленный лично бывшим солдатом Советской Армии, а ныне президентом Украины Петром Порошенко, крестовый поход против коммунизма неожиданно застопорился: пакет законов в духе идей идеолога нацизма Розенберга, принятый 9 апреля, до сих пор не подписан спикером Владимиром Гройсманом. Без подписи Гройсмана их не может подписать и Петр Порошенко.


Нет, Порошенко и компания не одумались. В планы их кураторов входит поиск врагов внутри государства и столь милая сердцу американцев «охота на ведьм», когда в стране сыпется вся экономика и растет недовольство граждан бездарной экономической политикой премьера Яенюка, чей рейтинг не выше погрешности во всех опросах общественного мнения - около 2 процентов.

Все несколько проще: прочитав внимательно новые законы в администрации Порошенко остались не очень довольны их прямолинейностью. Из достоверных источников стало известно, что, глава государства, узнав, что внесенные командой Яценюка законопроекты были одобрены, пришел в ярость и объявил их «подставой клятого друга».

Порошенко его чутье не подвело: он действительно становится крайним, если подпишет весь этот антикоммунистический бред в худших традициях «охоты на ведьм» времен американского сенатора Джозефа Маккартни. Весь юго-восток страны вместе с Россией обвинит его в паранойе и истерии, а думающая Европа увидит в этом еще один сигнал строительства на Украине авторитарного государства. К примеру, если следовать букве законов, то на Украине школьникам нельзя учить стихи Тычины, который в свое время был министром образования в УССР. Законом запрещены все произведения и даже цитаты советских руководителей Украины.

Даже умеренные западные эксперты признают, как, например, старший научный сотрудник Института Евро-Атлантического сотрудничества Германии Андреас Умланд, что в нынешней редакции законы могут навредить имиджу Украины за рубежом. «Законы были сформулированы с явной спешкой и без обсуждения компетентными историками, политологами, социологами и юристами. Эти законодательные акты могут рассматриваться как ограничение свободы слова и, в частности, свободы исторического исследования и научной дискуссии. Таким образом, они вредны для имиджа Украины за границей, особенно среди тех людей по всему миру, которые видят в Украине образцовый случай восточной демократизации»,‒ печалится сторонник киевской власти.

Если Порошенко не подпишет пакет законов то вся консервативная Европа обвинит его в потворстве силам, прославляющим советское прошлое. А его конкуренты их «Народного фронта» Яценюка не преминут воспользоваться этим для агитации против Порошенко в западных регионах страны, настроенных антисоветски.

Порошенко решил попытаться выйти сухим из воды: дал команду своей администрацией изучить возможность возврата законов в Раду на доработку после того, как заявят об их юридическом несовершенстве. Рассматривается и вариант вынесения законов на всенародное обсуждение, радикально настроенные сторонники Порошенко в раде призывают его не затягивать паузу и подписать законы.

Так, депутат из фракции БПП Константин Усов, избранный в Раду по мажоритарному округу в Днепропетровской области, считает, что фракция правильно сделала, в итоге поддержав законодательные инициативы по декоммунизации.
«Знаю, что в моем округе принятие этих законов вызвало гневную реакцию. Но эти законы мировоззренчески давно назрели. Мы должны разорвать пуповину с тяжелым советским периодом нашей истории»,‒ заявил он.
Киевские аналитики сходятся в том, что президент все же подпишет законы до 8 мая. И называют причину, ради чего и был задуман весь это бред: обезвредить антиправительственные выступления в канун Дня Победы, превращенный на Украине в день памяти и примирения.

Киев взялся за полное выхолащивание сути Дня Победы, превращения его в стерильное действо, когда и победители и побежденные уходят на второй план и становится неясно, кто развязал войну и ради чего погибли десятки миллионов солдат и мирных граждан Советского Союза.

Иннокентий Вишневский

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 27, 2015

    Что могут знать эти молодые засранцы о "тяжёлом советском прошлом"? Украина со времён Хруща и до распада СССР, как сыр в масле каталась. А до этого жила как и другие народы СССР. Ведь очевидно, что все эти депутаты, чиновники сплошное ворьё и живут соответственно. Если бы им было выгодно обливать грязью бандеровцев, они бы не только обливали, но и утопили их в грязи. Хотя как можно грязь утопить в грязи.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 27, 2015

    Что могут знать эти молодые засранцы о "тяжёлом советском прошлом"? Украина со времён Хруща и до распада СССР, как сыр в масле каталась. А до этого жила как и другие народы СССР. Ведь очевидно, что все эти депутаты, чиновники сплошное ворьё и живут соответственно. Если бы им было выгодно обливать грязью бандеровцев, они бы не только обливали, но и утопили их в грязи. Хотя как можно грязь утопить в грязи.

    ОтветитьУдалить