Полезная информация для вынужденно пребывающих в Россию граждан страны 404

Этим материалом начинаю серию статей для вынужденных переселенцев. Каждый день по материалу.
"В связи с происходящими в 404-й событиями, к сожалению, многим гражданам приходится бежать, и большинство бежит в Российскую Федерацию. При этом большинство сталкиваются с определёнными трудностями в процессе легализации статуса своего пребывания. В основном эти трудности связаны с незнанием куда идти и что делать, какие документы надо собрать. Здесь я попытаюсь восполнить эти пробелы, и помочь своим собратьям по несчастью.


Поскольку я проживаю в г. Белгороде, опишу специфику процессов получения необходимых документов именно в этом городе, укажу нужные адреса. Думаю, что в других городах РФ всё аналогично за исключением мелких деталей.

Для начала надо определиться с тем статусом, который вы желаете получить и с тем, кто будет готовить документы. Для начала о документах. Прежде всего, позаботьтесь о нотариально заверенных переводах документов, выданных в 404оине. Всё, что на муве, требует нотариального перевода. Включая и паспорт. Он хоть и двуязычный, но печать то на мове, вот и требуют перевод. Не пожалейте сделать несколько копий, пригодятся.

1.​ Вариантов кому готовить документы три:

1.1. Самостоятельно.

Приемлемо лишь в случае полнейшей катастрофы с финансами. Скачать с сайта ФМС необходимые документы, и особо обратить внимание на требования к заполнению. При малейших ошибках (а они в большинстве случаев неизбежны) могут завернуть и завернут, а тогда придётся снова становиться в очередь, а она не маленькая. А время, в большинстве случаев – деньги, так что крепко подумайте насчёт экономии, и прибегайте к этому способу лишь когда с финансами действительно катастрофа.

1.2. Через «придворную» белгородской ФМС гос. фирму – «Белрегионинфо». Цены за услуги несколько завышены, но работу свою делают качественно, ошибки исправляют бесплатно, и гаранируется более лояльное отношение сотрудников ФМС. Из недостатков – они только готовят документы, но не следят за дальнейшим их прохождением, в отличии от варианта №3. Также они достаточно загружены, и надо простоять некоторое время в очереди. Из достоинств – там же сделают фото, а также необходимые переводы для нотариуса. Обратите внимание, дверь – одна, но очередей – несколько, уточните в какую вам очередь. Если не уверены куда становиться, вызовите специалиста-консультанта, что стоит у двери, предупредите об этом стоящих, что не идёте вне очереди. А то можно нарваться на ненужный и пустой скандал.

Адрес «Белрегионинфо»: г. Белгород, ул. Н. Островского, д. 25, со двора, второй этаж, сайт - http://www.belregioninfo.ru. Время работы: понедельник-пятница с 9.00 - 18.00. В пятницу, по моему, до 17-00, перерыв с 13.00 - 14.00.

ОГУП «Белрегионинфо» оказывает помощь гражданам в оформлении документов, необходимых для:

​ получения разрешения на временное проживание;

​ получения вида на жительство;

​ получения гражданства РФ;

​ постановки на миграционный учет;

​ получения паспорта РФ;

​ получения заграничного паспорта;

​ получение разрешения на работу, патента.

Со статусом беженца не работают, для получения этого статуса сразу надо идти в ФМС по адресу: Белгород, Белгородский проспект, д. 104Б. Время работы: понедельник-пятница с 10.00 - 12.00, 14.00 - 16.00.

Хочу обратить внимание, что для получения РВП (разрешение на временное проживание), гражданства, получения вида на жительство (ВЖ) вас сначала направят на первичную консультацию рядом в том же дворе (ул. Н. Островского, д. 25а). На мой взгляд, абсолютно пустая трата времени в длиннющей очереди, и день-в день можете не попасть. Там вам дадут лишь список необходимых документов для предоставления в Белрегионинфо, проставив карандашом галочку напротив пунктов, необходимым именно вам. Списки можно найти здесь под катами, или же сфотографировать в вышеупомянутом здании на стене. На вопрос в «Белрегионинфо» «где список от инспектора?» можно сказать, «выкинул, вот документы по списку». Проверено.

1.3. Документы подготовит сторонняя фирма или ИП. Как правило, это бывшие сотрудники ФМС. Цены ниже, качество такое же, но проследят за дальнейшим прохождением документов. Кроме того, из достоинств – могут также оформить патент с разрешением на работу. Из недостатков, если таковыми их можно считать – отсутствие фотографа или переводчика в радиусе 10-20 метров.Но подскажут, где это быстрее и дешевле. Можно это сделать в том же «Белрегионинфо», благо на эти услуги очереди там небольшие. Например такого ИП можно найти здесь:

Консультация и помощь иностранным гражданам в оформлении документов, необходимых для получения: РВП, ВНЖ, патента для работы у физических и юридических лиц. 89040859395 Елена, Yurikon31@mail.ru

2. Теперь о ваших возможных статусах в РФ.

2.1. Самый желаемый статус – это, естественно гражданство. Но напрямую, минуя промежуточные статусы, на получение гражданства РФ могут претендовать лишь несовершеннолетние (до 18 лет), у которых один из родителей является гражданином РФ. Так что если вам уже посчастливилось обзавестись орластым паспортом, и у вас есть дети – поспешите дать гражданство и им. Где готовить документы написано выше.

Также в упрощённом порядке, минуя стадию РВП (разрешение на временное проживание) получить согласно Закону «О носителях русского языка» (ссылка на файл «О носителях русского языка»). Но, к сожалению, в соответствии с этим законом необходим документально подтверждённый отказ от предыдущего гражданства, а 404оина таких справок не даёт. Хотя, в данный момент там возможно всё, были бы бабки. И может быть, кто-нибудь сможет воспользоваться данным законом, купив данную справку на 404оине, поэтому и размещаю ссылку на закон.

Упрощённо получить гражданство можно также через программу переселения соотечественников. По этой программе даже дают жильё и подъёмные. Но, к сожалению, Белгородская область в этой программе не участвует, но для тех, кто едет в другие регионы размещаю ссылку на закон. (ссылка на файл «Соотеч»).

2.2. ВЖ (вид на жительство). Возможен лишь для тех, кто уже имеет РВП. Вряд ли статус РВП уже имеется у вновь прибывших, так что на этом останавливаться не будем. Отмечу лишь, что после получения РВП через 6 месяцев не стоит затягивать с подачей на ВЖ. Особенно пенсионерам – с ВЖ пенсия положена.

2.3. РВП (разрешение на временное проживание). Даёт право на официальное трудоустройство. Это первая стадия для получения гражданства. Если у вас есть где остановиться, или имеются деньги на аренду жилья, рекомендую подавать именно на РВП. Для начала необходимо стать на миграционный учёт. Процедура достаточно проста, и делается на любой почте, но требуется согласие принимающей стороны.

Упрощённо (вне квоты) на РВП имеют право родившиеся на территории РСФСР до 91-года или РФ после 91-го, а также дети и родители граждан РФ. Остальные могут получить в пределах квот. Подробности о РВП и квотах здесь: (ссылка на файл «РВП»). Обычно квоты выдаются лишь вначале года, но сейчас есть много дополнительных квот. Однако, все доп. квоты предназначены для жителей Донецкой и Луганской областей, остальные могут попасть в число счастливчиков, лишь если не все доп. квоты разобраны дончанами. Но подавать всё равно стоит, квоты разбираются не все. Где готовить документы написано выше(п. 1.1 – 1.3).

2.4. Статус беженца. Для тех, кому негде остановиться. Предполагает даже на первом этапе выплату пособий. Даёт право на официальное трудоустройство. Много вакансий в бюро по трудоустройству предназначены лишь для беженцев, и оклады далеко не минимальны. О подробностях статусов беженца и предоставления временного убежища читайте здесь: (ссылка на файл «Беженцы»). Я сам, к сожалению, не владею тонкостями различий этих статусов и тонкостями поведения в процессе их получения. Так что советую лишь внимательно пройти по ссылке и всё обдумать. Из недостатков такого статуса это то, что сдаётся паспорт, и взамен его выдаётся удостоверения беженца. Правда, но короткое время при необходимости, паспорт выдают под роспись. Для получения обращаться по адресу: Белгород, Белгородский проспект, д. 104Б. Время работы: понедельник-пятница с 10.00 - 12.00, 14.00 - 16.00. Рекомендую прийти пораньше и записаться в очередь.

2.5. Если у вас есть где остановиться, но пока не нашли где встать на миграционный учёт, займитесь сначала разрешением на работу (патентом). Без этого трудоустроиться не реально – штраф работодателю – 800 000(!!!) рублей. Этим занимается много фирм, но я рекомендую указанную в п.1.3 – можете получить всё «в одном флаконе». Подробности о получении патента здесь: (ссылка на файл «Работа и патент»)."

Продолжение следует...
mikle1

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 27, 2015

    Заботливо расписано ...

    От себя скажу: предварительно очистите насколько, возможно, всякий компромат в соц.сетях и на сайтах, о том какие вы были патриоты Украины....В России ваш патриотизм может сыграть злую шутку - потеря имеющейся работы или неустройство в работе - это практически гарантированный минимум...

    Учимся вежливости....Потому что получить в торец можно быстро, а при наличии твердых свидомых убеждений - еще и качественно... Поэтому как сказал ваш главный свидомый по политической части - всякую антироссийскую риторику сводим к нулю....


    Остальное - в других подобных статьях...

    П.С. Забыл написать - майданутые замашки (типа ща прокачаем права, тащи сюда покрышку) лучше не проявлять нигде - это не только не приветствуется российским обществом, но и быстро "вознаграждается" как государством, так и обществом...В лучшем случае, можно опять возвратиться в Украину с другим статусом , где вас встретит военком или СБУ - в зависимости от степени "патриотичности"....

    ОтветитьУдалить