Плохие русские парни

Америка деградирует. В детстве я рос на убеждении, что за каждым американцем, попавшим в беду Белый дом немедленно посылает 6-й американский флот, а за погибшего мстят полки Б-52. Что вызывало уважение к противнику и неприятный осадок при виде впавшего в маразм генсека, над которым потешались даже в детском саду.


Став несколько старше и имея в реальных противниках живых американцев и САК, с некоторым удивлением узнал, что без особого шума наша контора имеет в мире прочную репутацию не очень злой и мстительной, но зато с длинными руками и отличной памятью. И да, вдруг оказалось, что наши-то своих не бросают.

В лихие 90-е оказалось, что политиканы сделали все возможное и невозможное, чтобы выбить из русских привычку вытаскивать своих. Хорошо пытались, но не получилось. Никто не в курсе, сколько граждан Украины из расчета Бук-М1 выжило после бегства из Грузии в 2008-м? То-то же. Последний утонул года через полтора на Тихоокеанском побережье США. Несчастный случай. В России даже фильм-расследование вышел. Вышел и тихо ушел.

И все эти годы я сохранял уважение к американским противникам - все-таки "своих не бросают". Хотя после неудачи с высадкой десанта под Тегераном червячок сомнений появился. Уж больно все эти спасательные миссии походили на шоу для массового зрителя. О наших операциях разве что слухи просачивались, а янки только что на борт "Апачей" журналюг не берут. И постепенно понял, что у янки иной принцип - они создают образы в массовом сознании.

Ярким примером может служить ситуация в Йемене. Кстати, созданная именно усилиями США. Именно они десятки лет ломали через колено одну арабскую страну за другой и раздули-таки пожар на полконтинента. Зато когда повстанцы свергли местного президента и вместе со столицей захватили половину страны, янки даже не почесались. Они вообще ничего не заметили. И рекомендовали своим гражданам "сохранять спокойствие и покидать Йемен обычными маршрутами". Ага, это у них после Ливии. Там тоже все было шоколадно, диктатора Каддафи свергли проамериканские силы, а потом они же грохнули американского посла с особым цинизмом и жестокостью. И ничего - в Белом доме утерлись и не вякнули. Никакого 6-го флота, никаких Б-52.

Так что Йемен не удивил. С 26 марта коалиция стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией утюжит Йемен, желая вернуть власть сбежавшему президенту Хади (который свалил в США), под бомбами оказались не только янки, иностранные граждане бегут толпами, а им советуют "летайте самолетами Аэрофлота".

В далёком 1989 году в Панаме высадилось аж 20 тысяч морпехов США. Мотивация была — закачаешься: «возможная угроза жизни американским гражданам» со стороны диктатора Мануэля Норьеги. Его потом вывезли в США и судили за торговлю наркотой. Ну там понятно - Панамский канал.

А что принес день сегодняшний американцам в Йемене? А он принес заявления госпожи Харф на тему «сами виноваты, мы вас предупреждали».

Вопрос: Многие интересуются — почему самая мощная армия не может эвакуировать своих людей. Я имею в виду Америку.

Мари Харф: Дело не в том, что мы не можем. Мы принимаем свои решения, учитывая различные факторы, в том числе ситуацию в области безопасности.

Вопрос: Какие факторы? Получается, Соединенные Штаты просто бросили своих граждан?

Харф: Я думаю, что я только что назвала один. Безопасность. Мы в течение очень долгого времени предупреждали американцев — не ездить в Йемен. Сейчас мы предупреждаем их, что, возможно, самым безопасным будет найти необходимое укрытие на месте. Они должны сами оценить собственную ситуацию с безопасностью. И если они решат, что это безопаснее всего, они могут остаться там, где находятся сейчас, затем добраться до порта и сесть на корабль. Может быть, это самый безопасный вариант.

На корабль? Атомный авианосец «Джордж Буш», например? Окруженный кучей кораблей, демонстрирующих мощь США? А морская пехота США  создаст коридор безопасности от подвала до трапа для своих граждан?

Никого там нет.  И не предвидится.

Зато предупрежденные госдепом янки могут рассчитывать на помощь русских. Да-да, тех самых русских, которые загребли Крым, которые суть вселенское зло, ведущие "террористическую войну против мирной европейской демократической Украины" и уже прицеливаются, как бы половчее захватить всю Европу.

И ведь помогают. Пока сборная команда Персидского залива, долбящая Йемен, не закрыла небо — забирали всех самолетами. Стало невозможно летать — пошли по морю. И не авианесущей группой - «Приазовье» на боевой корабль никак не тянет. Но  боевого духа у экипажа хватит не то что на авианосец, на весь Шестой флот США. Забирали русские всех подряд.   Из 308 человек, которых вывезли, россиян была 45 человек. Остальные украинцы, янки, англичане и тэ дэ.

Граждане тех самых государств, которые обложили Россию санкциями и обвиняют во всех смертных грехах.

Интересный расклад выходит. Ладно, Штатам не в первой в вонючей луже оказываться, однако интересно: а что их обыватели, которые суперлоханки авианосные содержат, теперь скажут? И как так получается, что столпы и основы мировой демократии запросто бросают своих граждан на произвол судьбы, а "плохие русские парни" их спасают?

Ребята, вам не кажется, что пора что-то менять?

mikle1

8 комментариев:

  1. Анонимныйапреля 16, 2015

    Ну и кому всё это написано? Кроме русских этот жест никто из европейцев или американцев не оценит и не поймёт - даже спасённые, т.к. "понималка" не развита из-за их перенасыщения фаст-фудами и местными СМИ.. У них "свидомия головного мозга" с рождения в десятом поколении... Отвечаю. Я в Европе живу уже около 20 лет. Я этих придурков уже изучил досконально..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйапреля 16, 2015

      Правильно, надо писать, а то у кого-то от кока-колы и макдональдсов не только слюна по подбородку течет, но и мозги слиплись. Мне нужна уверенность, что меня не забудут, а на джинсы наплевать...

      Удалить
    2. Анонимныйапреля 17, 2015

      Кто же тебя оккупанта забудет? Кто тебя оккупанта простит? Верь! Не прстим, не забудем 50 лет вашего проклятого совкового ига!

      Удалить
  2. Анонимныйапреля 16, 2015

    Все 75 лет Советской власти Америка деградировала. Где она ныне эта Советская власть? Но мы все продолжаем бормотать старые мантры, весело отстукивая их на созданых амерами компьютерах и отправляя этот мусор далее, в созданный ими же (амерами) инет. Джинсы, Макдональдсы, кока-колы... Дальше стоит перечислять товары первого потребления, о которых все так же сладко мечтается, и нет сил отказаться от «счастья»? Джинсы сними, для начала, да за штурвал родного «Запорожца» сядь, а там поглядим... А занедужишь, - не дай бог!, - так обрети исцеление в пределах госмедстрахования...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйапреля 16, 2015

      Ты явный придурок...Советская власть ушла не потому что былда плоха или что народу жилось плохо и он был недоволен....Наоборот, референдум о сохранении СССР показал, что 90% населения всего СССР высказались за его сохранение.... Только если бы ты не жрал гамбургеры и не пил кокаколу, то увидел бы - сколько стран рухнуло не потому, что были плохи, а потому что амеры проплачивали и ставили свою "элиту" и своих "президентов", которые потом доводили страну до ручки.... Если бы КГБ в свое время устранило Горбачева и Ельцина - все было бы по другому....А убрать и поставить своих в правительстве легко для амеров - денег шлепают сколько захотят, продажных (типа тебя) всегда и везде найдется.... Либо выборами - если нет - ищутся противоречия, ищется оппозиция и делается "цветная революция" - как это по дерьмократически!.... Так что, ублюдок малолетний - вали в пиндоссию и жри гамбургеры.... Да прилетит на тебя ССка....

      Удалить
    2. Анонимныйапреля 17, 2015

      Я может и малолетний... А может и нет... Это не важно. Ты недоумок от чего взбесился то? От того что сдох твой любимый совок и ты, падла, сам его и угробил, своими же руками! А пока не сдох сам, можешь покусать локотки или уши... Ты все равно покойник!

      Удалить
  3. Анонимныйапреля 16, 2015

    Достаточно было прочитать первую и последнюю строчку. Остальное не актуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйапреля 16, 2015

      А читать то вообще умеешь ? Или имитируешь ?....Как можно говорить об актуальности не читав ?....Дебил ты полный....

      Удалить