О сбитом Су-24 ВКС России

Интернет-эксперты, прекратите истерить и требовать войны с Турцией, взятия Константинополя и пр.. Не будет этого, окститесь. К тому же непременно в данный момент куда более важный вопрос спасения пилота(ов).


Что бросается в глаза — то, как Турция первая заявила об инциденте и с бахвальством настаивает, что сбили самолёт именно они и за нарушение границы. Чётко снятое видео с подготовленной камеры, поток новостей из западных и турецких СМИ, откровенные заявления Генштаба Турции — всё указывает на то, что Россию разводят на поспешные действия. Однако сдержанная публичная реакция Минобороны, МИДа и Кремля указывает на то, что не всё так просто в этой ситуации. Значит там есть особые нюансы, которые не позволяют, как и в случае с терактом над Синаем, делать моментальные выводы.

Возмущение российских граждан понятно — «наших сбили! мочи не наших!». На этих правильных в общем-то эмоциях уже играют информационные террористы, утверждающих, что у России нет выбора — либо мочить, либо быть слабаками. С их подачи многие неуравновешенные начали кричать о том, что Москва опять утёрлась, опять терпим и не реагируем на удары.Но ни одна из предлагаемых ими ответных мер не является адекватной. Отказ от турецких курортов — это возможно, но это не решает чисто военную угрозу турков, прикрытых НАТО, в регионе с Сирией. Сбивать в ответ турецкие самолёты? — Угроза прямой войны. Возможно это сделать под видом сирийских самолётов, но опять же это вопрос к военным специалистам Гентштаба. Отказаться от контрактов с Турцией? — Можно, но следствием будут только экономические потери и аплодисменты Запада.

  Единственно, что уже понятно — с Турцией никакой коалиции России против ИГИЛ не будет. По крайней мере, с нынешним её руководством. Фактически они объявили себя прямыми союзниками ИГИЛ, а значит и международного терроризма. Всё остальное — вопрос детального обсуждения и увязок со стратегией России в столкновении с Западом на Ближнем Востоке. Однако уверен, решение «бабахнем по Турции», не будет и близко обсуждаться — и не по причине слабости, а из-за здравомыслия и трезвости нашего военного и политического руководства.

Преступление Турции, если это сделала действительно она (а не просто бахвалится), останется в истории именно как преступление, а не военный подвиг. А Константинополь вернётся сам. Когда турки доиграются в американские игры до самораспада через курдов, и России останется только поучаствовать в политическом урегулировании ситуации в рамках «друзей Турции».

«Русский мальчик»



P.S.: Евы Меркурьевой


Читаю ленту комментариев и тихо радуюсь, что комментаторы не входят в состав Генштаба ВС РФ, Совета безопасности РФ и никто из них не является Президентом РФ по фамилии Путин.

Что в ответ на любую сложную ситуацию сделать немедленное заявление для мировых СМИ, разнести аэродром с Фальконами, @бнуть из Каспийского моря по всем странам НАТО и высадиться в Киеве, Стамбуле и Вашингтоне комментаторы могут единственным способом – тюкая по клавиатуре.

К счастью для нас всех.

Раньше все знали как лечить и учить, помните? Теперь все знают, как побеждать в геополитических шахматных партиях. При этом в обыкновенные шахматы играть умеет не каждый. Даже на уровне е2-е4.

  Но это совершенно не мешает давать ценные советы: «Лошадью! Лошадью ходи!»

1 комментарий:

  1. Анонимныйноября 24, 2015

    аплодирую автору! Но очень хочется сделать то что он не поддерживает!

    ОтветитьУдалить