Турция демонстрирует несдержанность. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 24.11.2015


Турция демонстрирует несдержанность


На территории Сирии вблизи с турецкой границей, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение российский самолет Су-24, сообщили в Минобороны России. В военном ведомстве добавили, что, предположительно, пилотам удалось катапультироваться, передает РИА «Новости». При этом в Минобороны добавили, что Су-24 находился на высоте 6 тыс. метров и исключительно над территорией Сирии. В ведомстве подчеркнули, что объективные средства контроля зафиксировали, что самолет не нарушал воздушного пространства Турции, передает ТАСС.

Мнение: Хотя по данному конкретному инциденту еще рано делать окончательные выводы, в том числе и о том — кто именно сбил российский бомбардировщик, в целом можно сказать, что Турция оказалась слишком великодержавной страной для того, чтобы занимать хотя бы минимально разумную и взвешенную позицию в таком остром вопросе. Любые шероховатости, неизбежные в такой сложной ситуации, как нынешняя и которые должны восприниматься с должным пониманием, вызывают у турецкого руководства  безудержную истерику, извержение самых крайних заявлений и угроз. Принципиально недружественный характер такой политики Анкары по отношению к России, который сейчас, возможно, привел уже к уничтожению турецкими вооруженными силами российского самолета, фактически ставит крест на планах создания  российско-турецкого стратегического партнерства, на которое в Москве возлагались очень большие надежды.  Что, разумеется, полностью на руку США, которые уже давно активно работают против наметившегося было российско-турецкого сближения. Между тем, растущее размежевание двух крупнейших черноморских держав идет только на пользу третьим силам, активно стремящимся проникнуть в этот регион, начиная от тех же США и заканчивая их «дочерним предприятием» — ИГ.

Су-24





Для крепких союзных отношений нужна прочная основа


Планы США по доминированию в Сирии и во всем Ближневосточном регионе представляют угрозу для всех стран, особенно для России и Ирана, заявил верховный руководитель Ирана Али Хаменеи в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

«У американцев есть долгосрочный план, и они пытаются доминировать в Сирии и во всем регионе… Это является угрозой для всех стран, особенно для России и Ирана». По данным Reuters, Хаменеи призвал укрепить связи между Тегераном и Москвой.

Мнение: Данные формулировки позиции высшего руководства Ирана очень обнадеживают. Поскольку отражают не тактические, сиюминутные интересы, а стратегическое видение геополитической ситуации, на основе которого можно и нужно строить долговременные отношения между РФ и Ираном. Особенно с учетом того, что картина мира, нарисованная иранским руководителем, абсолютно адекватна реальности и полностью совпадает с оценками самой Москвы. Такое единомыслие только и может быть основой реального стратегического партнерства, но никак не красивые слова и беспринципное поведение руководителей некоторых других, куда более близких России стран. Иран от России действительно никуда не денется, потому что именно благодаря российской поддержке его до сих пор не смял Запад. Для самой России — Иран ценнейший союзник в борьбе за вывод Большого Ближнего Востока из монопольной сферы влияния США.

Для крепких союзных отношений нужна прочная основа





Кровь людская – не водица


Иван Сафронов в статье «Летящие вместе», опубликованной в журнале «Власть», анализирует ход и дальнейшую динамику российской военной операции в Сирии. Вчастности, он приходит к выводу, что без наземной операции террористов ИГ не победить, а единственной страной, которая может выделить необходимый для этого сухопутный контингент, является Иран.

 
Мнение: Не вдаваясь в дискуссию о целесообразности наземной операции в Сирии, которая действительно не имеет альтернативы и уже ведется сирийскими войсками поддержке российских ВКС и других союзных формирований, считаю необходимым отметить, что такая постановка вопроса – «только Иран и никто больше» в принципе несостоятельна. Именно потому, что желающих больше нет, Иран крепко подумает о целесообразности своего дальнейшего втягивания в эту войну. Иранцы не для того десятками лет боролись за свой суверенитет, чтобы сегодня таскать каштаны из огня для великих держав. И это очень серьезный контрапункт. Поскольку весьма вероятный отказ Ирана поставит его союзников и, прежде всего, Россию перед нелегким выбором – либо сворачивать операцию в Сирии, либо включаться в неё по полной программе. Или хотя бы на паритетных с тем же Ираном началах. Возможно, конечно, будут предприняты попытки «расшить» эту проблему косвенным способом, например – теми же давно обещанными поставками в Иран новейших вооружений. Однако  — «кровь людская не водица» и это вряд ли окажет на иранских лидеров определяющее воздействие.

Армия Сирии





Последний клапан для выпуска пара


Украина выполнила большинство требований для установления безвизового режима с ЕС, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан. Отчет Европейской комиссии относительно прогресса Киева в выполнении плана действий по либерализации визового режима ожидается 15 декабря. По данным МИД Украины, положительная оценка положит начало подготовительным процедурам для отмены виз, передает РИА «Новости».  «Обе стороны — и мы, и вы — верим, что это будут окончательный отчет. Украина сделала много чего за последние несколько месяцев… Большинство требований уже выполнены, однако, это долгая дистанция. Я бы сказал, что мы на последних метрах», — сказал Хан.

Мнение: Возможность легально и в массовом порядке сбежать с Украины это самая последняя наживка, на которую киевский режим еще ловит местных «иванов-дураков». Именно поэтому в Киеве за нее так и цепляются. Правители этой загнанной в угол территории прекрасно понимают, что именно эта надежда греет души миллионов аборигенов, окончательно убедившихся в том, что на самой Украине им «ловить» уже нечего. Поэтому для режима психологически важно сохранять эту иллюзию как можно дольше. Иначе котел, лишенный этого последнего клапана для выпуска пара, рано или поздно точно взорвется. Разумеется, никакого «безвизового режима» для Украины никогда не будет. Если даже нечто подобное формально введут, то параллельно придумают еще тысячу ограничений, которые превратят ее в фикцию. В Европе прекрасно отдают себе отчет в «перспективах» Украина при нынешнем режиме и совершенно не желают принимать на себя новый миграционный удар в лице миллионов обездоленных  граждан этой страны. И слова евроминистра про «долгую дистанцию»  полностью исчерпывают эту безнадежную тему.

Последний клапан для выпуска пара





«Владычица морей» пытается свести концы с концами


Как известно, правительство Великобритании опубликовало на днях «Стратегию национальной безопасности и Стратегический обзор в области обороны и безопасности» В ней. В частности, содержится Подтверждение планов ввода в строй обеих авианосцев типа Qeen Elizabeth, вместо прежних намерений оставить один в резерве.

 
Мнение: Обращает на себя внимание тот факт, что в программе развития ВМС Великобритании нет ни слова о планах строительства, наряду с авианосцами перспективных боевых кораблей. традиционно входящих в состав авианосных ударных соединений и обеспечивающих их боевую устойчивость. Очевидно, что ввиду дефицита средств, Лондон намерен поддерживать действия новых авианосцев уже существующими кораблями и подводными лодками. Однако британский флот, особенно в его надводном компоненте, достаточно старый  и вряд ли соответствует по своим боевым возможностям авианосцам нового поколения. Тем не менее, британских адмиралов это похоже не сильно смущает. Что позволяет сделать вывод о том,  что, по их мнению, боевое применения авианосца современного типа, оснащенного всеми видами наступательного и оборонительного вооружения возможно либо при минимальном эскорте, либо даже без него. Думаю, что эти довольно свежие мысли стоит учесть и при решении вопроса о строительстве российского авианосного флота. Одной из главных проблем которого считается именно необходимость строительства крайне дорогостоящего «флота сопровождения».

Qeen Elizabeth





Иудина метка


Каким бы ни был Владимир Путин, благодаря своим решительным и разумным действиям в Сирии, которых так не хватает США и их союзникам, именно он стал главным миротворцем в конфликте, пишет обозреватель Huffington Post Барри Ландо. И неужели решение о присвоении российскому президенту Нобелевской премии мира будет более странным и возмутительным, чем абсурдное награждение Барака Обамы, задается вопросом автор.

Мнение: В «джентльменском» наборе «кнутов и пряников» западной геополитики Нобелевская премия мира занимает особе место. Незападным политикам ее дают крайне редко, чтобы они полностью сознавали её высочайшую ценность и необходимость платить за неё не скупясь. Горбачев, например, за ценой не постоял. Развалил одну из двух мировых сверхдержав, сдал Западу ее зарубежных союзников и собственную армию. За что и был удостоен этого высшего отличия предателей.

От Владимира Путина Запад в обмен на эту награду захочет получить никак не меньше. Но даже если ему, понимая его крутой нрав, Нобелевку предложат авансом, не может быть и речи о принятии этой иудиной награды. Само это понятие «нобелевская премия мира» безнадежно и безвозвратно скомпрометировано в глазах всех приличных людей. И любой политик, который с ней ассоциируется, неизбежно сталкивается с необходимостью ответа на  вопрос о том – сколько и чего он продал в обмен на это дьявольское отличие? Путину и России такой сертификат государственной измены даром не нужен.

Михаил Горбачёв





Криминал с признаками геноцида


Руководитель компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что из-за повреждений линий электропередач обесточенными могут оказаться два украинских региона. «Две линии 330кВ, одна линия 220кВ, которые идут от подстанции «Каховская», разомкнуты, соответственно, выведены из эксплуатации выключатели, которые подсоединяют эти линии к подстанции. В случае возникновения какой–то аварийной ситуации на стороне 330кВ на станции «Каховская» или на других трёх линиях 330кВ, которые к этой подстанции подходят, возможны последствия по отключению потребителей в Херсонской и Николаевской области», — подчеркнул он.

Мнение: С учетом того, что подрыв опор ЛЭП и длительный срыв их ремонта, создавшие эту угрожающую ситуацию, целиком и полностью  лежат на совести киевского режима, который либо сам приказал их уничтожить либо преступно бездействует в создавшейся ситуации, вполне очевидно, что указанные события могут быть отнесены к перечню криминальных деяний так называемого «правительства Украины», которое совершенно сознательно предпринимает шаги, несущие прямую угрозу населению Украины. По сути, данное преступление является особо опасным и международным, поскольку содержит признаки геноцида и представляет угрозу основам жизнедеятельность целых регионов страны.


Криминал с признаками геноцида




Из пустого в порожнее


Из сообщения ТАСС: Крейсер «Аврора» сохранит советскую символику и вернется после ремонта с гербом СССР на корме. «На данный момент решено, что символика, которая есть, остается», — рассказал ТАСС официальный представитель Кронштадтского морского завода, специалисты которого ремонтируют корабль, Глеб Чубинский-Надеждин. При этом он не исключил, что это решение может еще измениться. Советник губернатора Петербурга Игорь Курдин пояснил, что «такое решение связано с тем, что «Аврора» является объектом культурного наследия, и этот статус не позволяет производить какие-либо изменения во внешнем виде памятника». Вместе с тем, статус корабля номер 1 ВМФ России требует наличия современных государственных символов.

Мнение: В этой новости, как в капле воды, отражена вся извращенная суть так называемой «современной журналистики». Крейсер «Аврора» находится на ремонте уже больше года. За все это время данная публикация едва ли не первая на эту тему в общеполитической (не специализированной) прессе. И та случилась лишь потому, что возникла псевдоскандальная ситуация с символикой на борту корабля. Но даже этот информационный повод не побудил «журналистов» проявить элементарное профессиональное любопытство, узнать и сообщить читателям о том — как идет сам ремонт, как восстанавливается первозданный исторический облик корабля-реликвии? Высосанный из пальца скандальчик – это практически все, что нам сообщили о состоянии «Авроры» на текущий момент. В итоге, как не было у нас – читателей, никакой информации, так ее и нет.

Из пустого в порожнее





Совет безопасности РФ разделяет беспокойство «Ньюс Фронта»


Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев призвал бороться с финансированием терроризма и использованием боевиками средств массовой информации и информационных технологий.  «Необходимо поставить прочный заслон финансированию терроризма и использованию средств массовой информации и информационных технологий в интересах террористической деятельности, тем самым обеспечив международную информационную безопасность», — заявил он.

Мнение: Данное заявление главы Совбеза РФ перекликается с основной мыслью нашей статьи «Терроризм без гласности не жилец», основная мысль которой сводилась к тому,  что СМИ не вправе никоим образом, ни прямо ни косвенно, способствовать популяризации терактов, что является ни чем иным, как формой поощрения терроризма. В статье ставился вопрос о недопустимости бесконтрольного распространения информации о терактах, что является одной из главных задач террористических группировок, заинтересованных в предоставлении им максимально широкой аудитории в целях повышения действенности своих угроз. Отрадно, что в СБ РФ, насколько можно судить, также существует озабоченность относительно использования СМИ  в интересах терроризма».

Совет безопасности РФ разделяет беспокойство «Ньюс Фронта»





Российскому вертолетоносцу быть!


Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ, входит в концерн «Радиоэлектронные технологии») поставило заказчику первые опытные образцы комплекса бортового оборудования (КБО) для вертолета Ка-52К, предназначавшегося для «Мистралей», сообщил гендиректор бюро Даниил Бренерман. «РПКБ имеет заказ на создание комплекса бортового оборудования для Ка-52К. В 2015 году поставлены заказчику опытные образцы КБО», — сказал Бренерман.

Мнение: На первый взгляд, достаточно странно, что, несмотря на аннулирование контракта на поставку французских «Мистралей», российские Кб продолжают разработку оборудования, связанного с данным проектом. Частичным объяснением этому может является якобы подписанный между РФ и Египтом контракт на поставку в эту страну 50 палубных Ка-52К. Однако, нельзя исключать, что российское военное руководство имеет также и внутренние причины для  продолжения данного проекта. А именно необходимость строительства собственных кораблей класса «Мистраль», которые могут быть укомплектованы именно таким оборудованием. Таким образом, данная информация может быть расценена как повышающая шансы на строительство ДВКД непосредственно в России.

Российскому вертолетоносцу быть!

Комментариев нет: