Нардеп от БПП: "Через месяц без света могут остаться Сумская, Харьковская и другие области Украины"

Вадим Денисенко, депутат от Блока Петра Порошенко в эфире 5 канала заявил следующее:
"Ровно через месяц, когда начнутся морозы и увеличатся нагрузки на наши электросети, Харьковская, Сумская и часть других областей останутся без света. Мы точно также зависим от российской электроэнергии точно так же, как Крым зависит от нас."

Денисенко является журналистом и считается "экспертом по Крыму". По поводу ситуации с энергетической блокадой Крыма он написал у себя в Фейсбук:

"Энергетическая блокада Крыма: теракты, теракты и еще раз теракты

Сейчас, в массовом сознании происходит полная шизофрения: все кричат, что надо прекратить поставки электроэнергии в Крым, под шумок все вспоминают идиотический контракт Демчишина, где тот признал полуостров российским федеральным округом и никто от провластных экспертов не сказал ни слова, почему мы не можем пойти на энергетическую блокаду.

Для того, чтобы разобраться с тем, что происходит, нужно знать несколько фактов, без которых невозможно понять, что сегодня творится в Херсонской области.

1. Для начала, все должны четко понять - так называемая продуктовая блокада Крыма была санкционирована государственной машиной. Это была некая гибридная ответ на гибридную войну. Официально государство ничем не помогло, но оно ничем не помешало. Правда, уже тогда, надо было думать о том, как эту инициативу легализовать и направить ее в исключительно в нужное для нас русло. Тогда, считалось, что лидеры крымско-татарского народу не будут играть в самостоятельность и не будут поддерживать шаги, которые усложнят жизнь Украины.

2. По состоянию на сейчас, контракт на продажу электроэнергии в АРК подписан государственной компанией Укринтерэнерго. В последнее время много говорилось о том, что этот контракт выгоден Григоришину. Но, пока, единственным приведенным доказательством вины Григоришина была связка между руководством этой компании и самим русским мультимиллионером. Проще говоря, в массовом сознании, считается, что его человек может иметь коррупционный интерес в этой компании, и потому заинтересован в этом контракте. Несмотря на неоднозначную роль Григоришина в современных политико-экономических войнах в стране - крымский контракт - это как раз политическое решение, которое принимается, по меньшей мере на уровне руководства Кабмина.

3. Можем ли мы безболезненно для себя (с экономической точки зрения) отключить Крым от электроэнергии? Да, можем. Но мы должны помнить, что в пиковые периоды нагрузки на электросети в зимний период мы вынуждены пользоваться перетоками электроэнергии для Харьковской и Сумской областей из России. При этом электросети построены так, что сейчас перегнать "освободившуюся от полуострова" энергию в эти регионы невозможно. Это должны понимать все те, кто говорит, что у нас достаточно энергии. Это невозможно физически, потому что за все годы независимости никто этим не занимался.

4. Основная масса угля для выработки энергии на украинских ТЭС идет из России (уголь с оккупированных территорий Донбасса идет через Россию). Мы снова возвращаемся к вопросу налаживания поставок угля из других стран. Сейчас все уже забыли, как уголь из ЮАР прекрасно сгорел на шахтах ДТЭК, но оказался ужасным для Центрэнерго. За год государство не изменило схемы и не собирается их менять и сегодня.

Если мы завтра отключим Крым от электроэнергии мы получим целый ряд проблем. Первая - перебои с электирикой на Слобожанщине зимой. Вторая - угольная блокада со стороны ДНР при молчаливом согласии РФ. А это может привести к проблемам с энергией по всей стране. Третье - в Европе никто не поймет этого шага и нас заставлять сесть за стол переговоров.

Можно отключить Крым от энергии безболезненно для себя? Да. Но для этого уже сегодня все игроки рынка должны знать, что со следующего года мы закупаем уголь исключительно за рубежом (кроме РФ) и начинаем продуктовую блокаду ДНР и ЛНР. Если Ахметову такой вариант не нравится - он может распрощаться со своими активами. Но при этом мы также понимаем, что энергия становится дороже и население получает дополнительные субсидии.

И последнее. Чем завершится первая попытка энергетической блокады? Ничем. Пиковые протесты пройдут в ближайшие дни, а затем через некоторое время все успокоются (крымские татары, которые являются главными инициаторами этих выступлений, наверное получат команду немного отступить). Правда, надо понимать, что мы должны готовиться к регулярным терактов на ЛЭП, которые может организовывать целая куча разномастного, несколько маргинализированного, а иногда и завербованного русскими, так называемого батальонного братства
."


P.S. В общем, если убрать идиотизм про "завербованное русскими батальонного братство", то все изложено довольно грамотно. Впрочем тому, что Россия причастна к взрыву опор можно не удивляться. Например "Пресса Украины" выпустила материал со следующим заголовком: "Подрыв опор ЛЭП может быть операцией спецслужб РФ", в котором говорится следующее:

"Подрыв опор линии электропередач в районе херсонского села Чаплинка в ночь на 22 ноября может быть спланированной провокацией российской стороны...В то же время, наша разведка на оккупированных территориях передала информацию, что за подрывом ЛЭП стоят инженерно-саперные диверсионные группы, засвеченные в пропагандистском сюжете боевиков. В общую канву подготовки диверсий ложатся и недавние инциденты с чередой задержаний боевиков, которые планировали теракты на территории Украины."

Собственно удивляться здесь нечему. Если жители Донбасса сами себя обстреливают, то почему бы жителям Крыма не подорвать ЛЭП, которая снабжает их электричеством?
made_inussr

Комментариев нет: