С-400 отправил американские «стэлсы» на свалку истории

По мнению издания YourNewsWire проект американского истребителя F-35 не учитывает тот факт, что у России есть относительно дешевые и очень эффективные средства ПВО в виде комплексов типа С-400 «Триумф», которые смогут сбить этот американский истребитель. Сравнительно недорогая программа C-400 сделала истребители F-35 устаревшим еще до того, как они встали на боевое дежурство.

Издание считает, что контракт на продажу комплексов С-400 Китаю является не только важной вехой в военно-техническом сотрудничестве между Москвой и Пекином, но и показывает, как эффективный российский проект поставил под сомнение будущее многотриллионной американской программы по разработке ударных боевых самолетов.

Достаточно сказать, что заключенная в ноябре 2014 года Москвой и Пекином сделка на 3 млрд долларов, которая предполагает поставку шести дивизионов С-400 в Китай, существенно повысит мощь ПВО Поднебесной в Южно-Китайском море, где сейчас разгорается «холодный» конфликт между Китаем и США. Это событие серьезно увеличило риски национальной безопасности США в этом регионе.

Комплекс типа С-400 имеет диапазон отслеживания в 600 км и способен поражать цели на дальности в 400 км, двигающихся со скоростью до 17 тысяч км в час, что значительно выше, чем у любого существующего боевого самолета или типа ракеты.

«Необходимо учитывать тот факт, что у С-400 чрезвычайно большая дальнобойность и прекрасные РЭБ-возможности, что позволяет данной установке менять в бою свои оперативные задачи – от оборонительных плавно переходя к наступательным», — считает президент Института глобальной стратегии и трансформации Пол Джиарра.

Соответственно, это очень мощное оружие, способное сбивать все типы боевых самолетов, включая построенные по технологии «стэлс».

Можно также отметить, что по этой причине Россия долгие годы отказывалась экспортировать системы ПВО предыдущего поколения типа С-300 даже своим союзникам Ирану и Сирии. Дело здесь в том, что это слишком серьезное оружие, способное серьезно изменить баланс сил в регионе, а это было совершенно не нужно Москве до событий Арабской весны.

Во многом этот проект стал реализацией различий в военной стратегии России и США – американцы традиционно ставили на ударные авианосные группировки в Западной части Тихого океана, а русские всегда считали эти плавающие аэродромы легкой мишенью для их дальней авиации и противокорабельных ракет.

Логика российской стороны заключается в том, что в то время, как средний атомный авианосец стоит несколько миллиардов долларов, эффективные средства его поражения обойдутся в 1000 раз дешевле. Примечательно, что в СССР были настолько уверены в силе и точности своих протикорабельных ракет, что только одна из них – Х-22, была вооружена ядерной боеголовкой.

В противовес этой «крылатой угрозе», американцы сегодня полагаются как раз на F-35, который должен стать убийцей крылатых ракет вероятного противника. Разработчик проекта компания Lockheed-Martin утверждает, что F-35 имеет настолько продвинутую электронику, что сможет заблокировать радары и РЭБ любого средства ПВО в мире.

При этом, американский военный эксперт Иван Ольрих считает, что F-35 будет очень сложно уйти от С-400, потому что этот комплекс имеет много функций, специально разработанных для идентификации самолетов, созданных по технологии «стэлс». Это в первую очередь более мощный радар, который удивительно устойчив для РЭБ. Кроме того, у российского комплекса есть три типа ракет различной дальности, которые перекрывают все воздушное пространство.

Все это заставляет прийти к выводу, что ставка на дорогостоящие проекты не привела США к успеху в военно-техническом противостоянии с Россией.

Примечательно, что вопрос целесообразности таких затрат, которые вряд ли приведут к доминированию армии США, но будут висеть тяжелом грузом на государственном бюджете, уже прямым образом поднимается в Америке.

По мнению издания Defense News на проект F-35 уходит слишком много денег, которые было бы эффективней потратить на другие военные проекты, в частности на ударный бомбардировщик дальнего действия, контракт на разработку которого был недавно подписан.

Впрочем, закупка F-35 и так уже сокращена в бюджетных планах Пентагона на 2016-18 годы. К тому же, изначальный план на закупку 1763 истребителей типа F-35, как считает аналитик Teal Group Ричард Абулафия, на сегодня стал глубоко бессмысленным.

Стоимость проекта постоянно возрастает, а военный потенциал F-35 все равно остается призрачным. Все это только подтверждает тезис, что Россия выбрала более эффективный путь военно-экономического планирования, чем наши американские партнеры.

Источник

Комментариев нет: