Одесские похождения Саакашвили близятся к закономерному финалу

Глава комитета Верховной Рады Украины по экономической политике Андрей Иванчук подал в суд иск на председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

Причиной иска стало то, что в начале ноября губернатор Одесской области в интервью Телевизионной службе новостей (ТСН) на подконтрольном олигарху Игорю Коломойскому канале «1+1» заявил, что правоохранительным органам следует заняться связями премьер-министра Украины Яценюка и арестовать «грабителей Украины» — Мартыненко, Иванчука и многих других политиков–олигархов. Несколько ранее Саакашвили примерно в таком же духе высказывался и о других украинских политиках и чиновниках.

Между тем, независимо от политических раскладов, становится все более очевидно, что американская затея с «Саакашвили – одесским губернатором» идет к своему закономерному финалу. В самом регионе этого примитивного политического авантюриста и провокатора уже давно раскусили и перестали стесняться в выражениях по его адресу.

Так, например, один из влиятельных местных политиков Сергей Кивалов так охарактеризовал положение данного персонажа на текущий момент: «У Саакашвили агония… Уже для всех очевидно, что КПД пребывания его по посту губернатора Одесской области равен нулю. Кроме пустых популистских нервозных спичей, кроме театральных и, как он думает, эффектных, бросаний бумаг перед телекамерами – ничего. Не знаю, что и почему возомнил о себе Саакашвили, но он явно потерял чувство реальности"

Рядовые одесситы, в своей основной массе, тихо ненавидят этого американского прихвостня. Во-первых, потому, что он оказался банальным хамом, при том - хамом крайне малограмотным. Заняв столь ответственный пост он не удосужился даже познакомиться с вверенным ему регионом и его столицей. Поэтому посчитал крупнейший спальный район Одессы – сельским поселком и попутно обозвал 300 тысяч его жителей «отсталыми совками».

А во-вторых, потому, что он имеет наглость, будучи губернатором одной из крупнейших областей Украины, то есть находясь на важнейшем хозяйственном и социальном посту, считает ниже своего достоинства заниматься такими «мелочами». Губернатора почти не видят в Одессе и общаются с ним в основном по телевизору, в те редкие моменты, когда он возникает в киевских телестудиях проездом из Вашингтона или из Лондона.

Все его нахальные попытки оправдать эти бесконечные загрантуры «привлечением инвестиций в Одесский регион» закончились тем, что ни одной копейки таковых сюда так и не поступило. Даже распиареный самим Саакашвили «проект века» - ремонт дороги Одесса-Измаил скончался еще до рождения ровно по той же причине. Инфантильные обещания грузинского комбинатора заиметь деньги на этот проект, назначив своих людей на Одесскую таможню, кончились тем, что эта таможня едва ли не единственная во всей Украине не дала ни гривны сверхпланового дохода.

Одесситы – жители одного из самых культурных городов России и бывшего СССР, где традиционно хорошо знают историю своего города и его основных героев, привыкли почитать предков за совершенные ими деяния во благо Одессы. Один учредил крупный морской порт, другой – построил великолепный оперный театр, третий придумал Юморину, четвертый прославил Одессу крупнейшим в мире торговым пароходством, пятый, шестой, двадцать пятый – великими произведениями искусства.

Саакашвили решил потрясти воображение горожан и войти в местную историю … уголовными делами. О которых он говорит с каким-то почти патологическим сладострастием:

«У нас есть дела по приватизации, в которых замешаны очень высокие должностные лица. Мы близки к тому, чтобы их посадить. У нас есть дело – украли государственную резиденцию за копейки. Мы их посадим. У нас есть дела по мэрии, очень серьезные, хорошие. Милиция начала работать гораздо лучше, у нас преступность упала за последние два месяца... Есть хорошие дела и по таможне".

Местные юристы попытались было сообщить малограмотному губернатору, что он, вообще-то, не должен иметь касательства к ведению уголовных дел, поскольку это называется давлением на правосудие. Но, куда там! Остапа понесло! Проиграв в лице своего ставленника мэрские выборы, этот профессиональный провокатор, тут же кинулся организовывать в Одессе очередную «революцию». И от большой крови город спасло только то, что Америке в этот момент времени было не до Украины и ему отмашку из Вашингтона не дали. Тем не менее, он и здесь успел «отличиться». На организованном им сборище отпетых бандеровских отморозков высшее лицо государственной власти региона спокойно сидело в зале, когда эти упыри бесились на трибуне, угрожая «догнать тех одесситов, которых не догнали 2 мая прошлого года»!

Одновременно Саакашвили фактически проиграл и выборы в областной парламент, что только усилило его изоляцию в регионе и отчуждение от него местных элит.

Практически единственное, что он реально сделал в Одессе за полгода своего губернаторства - это сформировал, вооружил и экипировал новое подразделение милицейского спецназа, которое тут же получило в городе название «личной гвардии Саакашвили». Удивляться этому не приходится, поскольку диктаторские методы правления этого «великого демократа», не гнушавшегося кровавыми расправами над своими политическими оппонентами, известны еще со времен его грузинского владычества.

Нельзя исключать, что при таком развитии событий дело рано или поздно может-таки закончиться выдачей этого беглого уголовника властям Грузии, которые все более категорично на этом настаивают. И это еще в лучшем для него случае. Ибо в худшем - он из Одессы может просто не уехать. Одесситы его живым не выпустят. И никакая «личная гвардия» ему не поможет.

Юрий Селиванов

Комментариев нет: