Тайна Черного квадрата

Не прошло и ста лет... впрочем, нет - ровно сто лет как раз и прошло с момента появления картины Казимира Малевича "Черный квадрат". Сто лет искусствоведы и просто любители черной краски живописи спорили о смысле квадрата и о том, что хотел сказать миру маляр художник этой своей работой.

И вот, на столетие Черного квадрата тайна наконец-то раскрыта.

Да не одна, а целых три!

Как выяснилось в результате флюорографии исследований, под слоем черной краски скрываются две других картины.

Вообще, гипотеза о картине, скрывающейся под черным квадратом, существовала давно, но раньше считалось, что она там одна. А оказалось - две.

Третья тайна, которая открылась ученым - это надпись, по всей видимости авторская. И надпись эта - хотите смейтесь, хотите нет, гласит - "Битва негров в темной пещере".


Ну как тут не вспомнить старый анекдот:

Отправил Василий Иванович Петьку учиться в художественное училище, через месяц Петька возвращается и говорит, что всему научился. Василий Иванович просит показать. Петька берет полотно и закрашивает черной. "Что это?" - спрашивает Василий Иванович. "Картина" - отвечает Петька, - "Негры ночью воруют уголь".

И вот ведь как оно обернулось - в шутке про картину "Негры ночью воруют уголь" оказалась лишь доля шутки.

Кстати, не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что анекдот родился в среде художников, знавших Малевича и осведомленных, либо подозревавших о секретах Черного квадрата.

Некоторые наверное уже подумали, что я просто шучу или издеваюсь. Вовсе нет. Читайте сами - сообщение Интерфакс.

Специалисты сделали предположение, что Малевич нарисовал свой "квадрат" по мотивам полотна француза Альфонса Алле, написанного в 1882 году и названного "Битва негров в темной пещере глубокой ночью".

Альфонс Алле - французский журналист, эксцентричный писатель и чёрный юморист. Нарисовав "Битву негров", Альфонс Алле просто пошутил в типичном для себя стиле. Как сказали бы сегодня, потроллил почтенную публику, в первую очередь художников.

Но работа Альфонса Алле, хоть и опередила Малевича, не получила столь широкую известность. Может быть она опередила свое время и мир еще не был готов к тому, чтобы восхищаться супрематизмом, да и понятия такого в конце 19-го века не существовало. И абстракционизм не был в моде.

Может быть все отнеслись к работе Альфонса Алле, известного писателя и юмориста, как к рядовой шутке.

А вот работу Малевича восприняли всерьез. Она оказалась создана в тот момент, когда авангардизм и кубизм вошел в моду, когда появился супрематизм как особая разновидность абстракционизма. Кстати, основоположником супрематизма считается именно Малевич и это тоже сыграло свою роль.

Но откуда тогда взялись два изображения под черным квадратом и в чем их смысл?

Могу предположить, что первоначально Малевич собирался нарисовать нечто более сложное, чем простой черный квадрат, но замысел не удался. Первоначально задуманная картина показалась автору неудачной. Такое бывает, даже у самых больших мастеров. Ну не вышел задуманный мастером изначально каменный цветок. Или вышел, но не так, как хотелось. Другие может быть восхитились бы, а Малевич остался недоволен собой. Нечто подобное было у Ван Гога, когда тот отрезал себе ухо. А Малевич... просто взял и закрасил черной краской неудавшуюся работу. Точнее сразу две работы, неудавшихся подряд. Ну расстроился автор. Может быть настроение было плохое, работа не шла, раздражение накопилось...

Взял и закрасил черной краской предыдущую картину.

А потом посмотрел... да пусть вот так и будет!

Очень абстрактно получилось, очень супрематично. Концептуальный такой квадратик. Наподобие работы Альфонса Алле, только лучше.

В таком виде Малевич и выставил свой Черный квадрат.

А за последующие сто лет искусствоведы и просто любители черной краски живописи напридумывали вокруг картины множество такого, о чем сам Малевич даже и не думал в момент ее появления.

Лично мне нравится следующее объяснение картины:

Черный квадрат символизирует собой завершение эпохи живописи, которая на протяжении веков являлась способом запечатлеть окружающий мир таким, какой он есть - в портретах, пейзажах, натюрмортах. Но с появлением фотографии, которая позволяет быстро и точно зафиксировать мир "как есть", а главное позволяет сделать это каждому, не требуя умения рисовать - функция живописи по изображению реального мира завершилась. И черный квадрат - своеобразная точка в реалистичной живописи, отражающей окружающий мир. Черный кадр, похожий на засвеченную фотопластину.

Согласитесь, красивая интерпретация Черного квадрата.
Очень складная и логичная.

Но! Эта интерпретация появилась уже потом. А в тот момент, когда Малевич закрашивал черным свою предыдущую (неудавшуюся) работу, он скорее всего ничего подобного не имел ввиду. Он был раздосадован, раздражен и наверное просто устал в тот день рисовать.

Вот Гоголь сжег второй том Мертвых душ и этот его поступок вошел в историю. Жаль только пепел не сохранился, а то он тоже наверное выставлялся бы по всему миру и стоил не один миллион, превратившись в некий символ.

А Малевич свою неудачную работу не сжег, не порвал, а ровно и аккуратно закрасил черным. Так появился знаменитый Черный квадрат.

Или, как назвал ее сам автор - "Битва негров в темной пещере".

И в итоге получилось, что права была не армия искусствоведов, породившая за прошедшие сто лет массу трактовок и объяснений Черного квадрата. Ближе всего к первоначальному смыслу картины оказался обыкновенный анекдот про Василия Ивановича и Петьку - современников Казимира Малевича, что характерно.
amfora

7 комментариев:

  1. Анонимныйноября 14, 2015

    Хозяин! Твое неуемное желание заработать на даже на самой назойливой рекламе,которая просто реально не дает читать что-либо на сайте,а для ее отключения требуется выход из браузера вообще(ее не берут антиблоки) достало,и я,в свою очередь,начинаю активную акцию- на всех доступных мне ресурсах размещу инфу о твоей жадности и полном неуважении к пользователям. Поможет-не поможет,но "славу" ты получишь. Мало того,что твой сайт уже запрещено давать в виде ссылки на некоторых ресурсах,так будет и еще. Давай,"обогащайся" дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйноября 14, 2015

      Что ты хочешь от блога? нормально все читается, какой "выход из браузера"? может у тебя с компьютером проблемы? а то, что на рекламе зарабатывает, это нормально, 99% сайтов крутят рекламу.

      Удалить
    2. Такой хамской рекламы нет ни на одном сайте, но, "что не съем, то понадкусываю", автор наглючий хохол!

      Удалить
  2. Анонимныйноября 14, 2015

    Еще месяц-другой назад это был адекватный,удобочитаемый блог,но в последнее время реклама,нагло прущая со всех щелей,перекрывающая все и вся,не удаляемая хотя бы простым кликом просто одолела.Испохабилась и форма раскрытия главной страницы - стало реально тупо. И заметьте- ТОЛЬКО В ЭТОМ БЛОГЕ! Десятки иных сайтов и блогов,посещаемых мною,работают в нормальном режиме,так что дело здесь отнюдь не в моем компе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйноября 14, 2015

      Вам виднее, но как по мне, блог стало удобней просматривать - одна статья на главной, слева колонка с архивом блога, хотя у каждого свое мнение...

      Удалить
  3. Анонимныйноября 14, 2015

    http://vladbard.blogspot.ru/?m=1 без рекламы и всякой чуши. Ну или adblock с добавление ручками спамерских сайтов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйноября 14, 2015

      adblock,причем разные его версии,тупо не "берет" внесенные в чс сайты- вот в этом-то и главная беда,а без блокировки блог "несъедобен". А насчет предлагаемой мобильной версии блога-таки да,на смарте она удобна и я ее там и юзаю,но на компе и(или) ноутбуке тянет,знаете ли,полную версию иметь.

      Удалить