Украина заменит «Газпром» через 10 лет: яценюк пообещал завалить Европу собственными газами

Премьер Украины пообещал переплюнуть «Газпром» и завалить Европу дешевым отечественным газом. Правда, случится это не завтра, а аж через 10 лет, так что Миллер пока может расслабиться.

Украина за 10 лет сможет стать эспортером газа. Об этом во время отчета с трибуны Верховной Рады заявил премьер-министр Арсений Яценюк. 

"Наша цель на протяжение 10 лет вообще избавиться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимой страной. Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ в ЕС", – заявил Яценюк. 

По словам премьер-министра, именно поэтому новая энергетическая политика и новые ренты, которые КМ просит парламент поддержать, дают возможность увеличить добычу собственного газа. Совершенно неясно, что помешало Украине увеличит собственную газодобычу за те два года, что Кролик руководит правительством? Не говоря уже о том, чтобы удешевить цену добываемого украинского топлива для украинских же потребителей. Пока Яценюк распинался об этом в парламенте, жители Киева переживали шок от платежек ЖКХ, где цены на отопление выросли в три раза.

К слову, пока что вся «топливная независимость» Украины ограничивается тем, что Украина не покупает газ у России по причине отсутствия денег. Однако ненька может возобновить поставки с начала 2016 года. Переговоры о цене газа на 1 квартал 2016 года "Нафтогаз" намерен завершить до Нового года, а пока что требует скидок у агрессора.

Комментариев нет: