Голодный бунт: Три сотни шахтеров заблокировали таможенный пункт

Горняки Волыни перекрыли таможенный пункт пропуска на границе с Польшей, который находится в населенном пункте Ягодин.

Об этом сообщил глава независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец и добавил, что горняки требуют погасить задолженность по зарплате за два месяца.

"Около 300 шахтеров Волыни в 11:00 (12:00 мск) приехали на четырех автобусах и собственным транспортом перекрыли таможенный переход на границе с Польшей в Ягодине. Перекрыты также объездные пути",сказал он, отметив, что никакой реакции со стороны властей пока нет.
По словам Волынца, сегодня также бастуют шахтеры в подконтрольной Украине части Донецкой области.

Комментируя сегодняшнее заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что для выплаты задолженности шахтерам необходимо 300 млн гривен (около 12,9 млн долларов по текущему курсу), Волынец сказал, что премьер не владеет ситуацией.

"Сейчас задолженность составляет более 700 млн гривен (около 30,5 млн долларов по текущему курсу) за два месяца, а с учетом декабря вырастет еще на 300 млн гривен. Премьеру это безразлично", – отметил глава профсоюза.

Яценюк, выступая сегодня в Верховной Раде, заявил, что за долги по зарплатам в угледобывающей отрасли отвечает министр энергетики. "Задолженность по зарплатам шахтерам – персональная ответственность министра энергетики и угольной промышленности", – сказал он. Таким образом, он цинично снял с себя всю ответственность за невыплату заработных плат шахтерам.

Несколько месяцев шахтеры Украины протестуют по всей стране, требуя выплаты задолженности.

Накануне горняки шахты имени Стаханова – самой крупной на Украине – прекратили работу с требованием погасить двухмесячную задолженность по заработной плате. 10 декабря протестовали также шахтеры во Львовской и подконтрольной Украине Донецкой области. Вместе с тем рабочие требовали пересмотра новой редакции Трудового кодекса. Если их требования не будут услышаны, шахтеры пригрозили перекрыть упомянутую таможню на границе с Польшей.

Комментариев нет: