Захарова сочла забавным предложение списать часть долга Киева на фоне сохранения санкций

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы представительства ЕС в РФ Вигаудаса Ушацкаса о списании Москвой части украинского суверенного долга $3 млрд после отказа ЕС снять антироссийские санкции, потому что Киев не соблюдает минских соглашений.

Такие предложения Захарова в своем Facebook сочла забавными.

«За последние несколько дней постпред Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас сделал ряд оригинальных, но несколько противоречащих друг другу заявлений. Сначала он предложил России поступить по-дружески и списать 20% долга Украины. А на следующий день он заявил, что снятия санкций с России не случится: «Новогодних подарков ждать не стоит», — написала Мария Захарова.

«Получается забавно: свои же собственные деньги, данные Украине в долг, Россия должна по-дружески подарить, а на «подарок» в виде снятия незаконных санкций, сохраняющихся, по сути, из-за неисполнения Киевом минского соглашения, может не рассчитывать.  При этом Киеву «новогодние подарки» в виде миллионных траншей переводят круглый год», — подчеркнула Захарова.

«Правда, как мы видим, толку в них мало — наверное, не от души дарят», — уверена официальный представитель МИД РФ.

На этой неделе Ушацкас понадеялся, что РФ возьмет пример с Евросоюза и добровольно реструктуризует долг Украины.

Комментариев нет: