«Тука, не можешь – слазь! Это - не схрон, это – Донбасс»

Недавно в Киеве средь бела дня в столичном районе Троещина прямо на улице из собственного зарегистрированного охотничьего ружья застрелился местный пенсионер. По сообщению пресс-службы Национальной полиции, согласно предварительной информации, 69-летний мужчина совершил самоубийство из-за болезни, о чем  он указал в своей предсмертной записке.

Как выяснилось позже, погибший киевлянин 1947 года рождения попросту не имел средств на лечение. Решается вопрос об открытии уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с дополнительной правовой квалификацией  - самоубийство.

А несколькими днями ранее в украинской столице совершили самоубийство еще два пенсионера, а одного мужчину преклонного возраста удалось спасти близким, о чем журналистов проинформировали в управлении Нацполиции. Так, на улице Челябинская, 7 из окна 8-го этажа выбросился 76-летний пенсионер. Мужчина погиб мгновенно. Перед этим повесилась 86-летняя пенсионерка. А на улице Патриотов, 63-а попытался повеситься 78-летний старик, но близким удалось вовремя вытащить его из петли. Пенсионер находится в реанимации клинической больницы №6. Как отметили правоохранители, количество суицидов в столице и области, совершенных людьми преклонного возраста, увеличивается.

Мы же, в свою очередь, отмечаем, что никто не отменял статью УК Украины, предусматривающую уголовное наказание за доведение до самоубийства. Кого в этом случае необходимо называть? Разумеется, украинскую власть. Кабинет министра Яценюка, варягов-министров, в том числе, грузинского «здравохранителя» Квиташвили… А, может, авансом привлечь к ответственности одесского ублюдка Лешу Гончаренко, намеревающегося примерить на себя министерский костюмчик в должности министра здравоохранения Украины?

Очевидно одно: ни одна чиновничья сволочь не ответит за то, что постмайданная Украина стала вымирающим недогосударством, в котором экономическая разруха и политический хаос сделали население заложниками в тупиковой ситуации.

Что касается доступности медицинского обслуживания, то украинские граждане (не только пенсионеры) на данном этапе находятся в абсолютно беспомощном состоянии. И не за горами тот день, когда на Украине лекарства будут дарить на дни рождения с целью, чтобы именинник хоть как-то дотянул до следующего. Поскольку с «клятым наследием совка» в незалежной покончено окончательно: бесплатная медицина, как пережиток прошлого, и, опять-таки, пережиток с «оккупационным коммунистическим душком» в стране трипольской культуры не имеет права на жизнь. Иначе свидомые власть имущие гробокопатели будут как-то неловко себя чувствовать перед европейскими и американскими партнерами, давно презирающими советские наработки, которые действовали на благо государства ради увеличения населения и продолжительности его жизни. Украина же, как мы помним, - европейская страна (по крайней мере, «борцуны и борчихи» за «УкраинаЦэЕС» в этом стойко убеждены, невзирая на противоречивость экономических и социальных показателей). А европейской стране – европейские цены. В этом контексте всё по-честному!

А вот на территории бывшей Украины, именуемой Донбассом, невзирая на непрекращающиеся боевые действия и постоянные обстрелы мирных жилых кварталов карателями ВСУ, медицина бесплатная. То есть, «ватники и сепаратисты» в пику мировому кризису таки умудрились обеспечить свое население гарантированной медицинской помощью.

Вот что пишет о больницах ЛНР луганская журналистка Анна Долгарева.
«Я, пожив и в России, и на территории бывшей Украины, привыкла к тому, что больница – это всегда расходы. Что-то тебе бесплатно сделают, но минимум за часть лекарств придется платить. Для меня, заставшей Советский Союз в юном и несознательном возрасте, это привычно с детства.

Так вот: в Луганске медицина бесплатная. Не формально, не фигурально, а вообще. Ты можешь быть миллионером, можешь быть нищим, можешь быть хоть негром преклонных годов, можешь иметь украинский паспорт, российский, луганский – лечить тебя будут бесплатно. И, скорее всего, искренне обидятся на предложение: «Ну, может, я что-то должна?». Не должна!

Да, часть лекарств поступает по линии гуманитарной помощи, и наличие их ограничено. Да, лекарства закупаются в России, а не на Украине, поэтому привычных для кого-то препаратов может не быть. Зато будут их российские аналоги. И лечить вас будут этими лекарствами, может быть, и более дорогими, совершенно бесплатно. Понимаете? Очень, мягко говоря, небогатая республика находит деньги на здоровье своих людей! Не обязательно своих граждан: лично у меня - украинский паспорт и вообще не местная прописка. Но: вы обращаетесь по месту жительства и получаете квалифицированную медицинскую помощь.
Да, квалифицированную, потому что медики здесь остались не худшие. Часть их была здесь всегда, часть - вернулась. Больше – тех, кто остался. Я знаю врачей, которые оставались под обстрелами, потому что «кому-то же людей лечить надо»… Не знаю, как это назвать. Человеческое чудо. Государственное чудо. Реинкарнация СССР. Но, по крайней мере, теперь понятно, в том числе, за что сражались люди этой республики. Да, за бесплатную медицину для их детей в том числе!»

В комментариях луганчане сразу же подтвердили изложенное:
«Доступное, качественное и бесплатное лечение - это один из самых важных показателей. Особенно в таких городах, как Луганск», - пишет Екатерина Романова.

«Я тоже нигде за лечение не плачУ. И меня везде помнят - медсестры, врачи на улице здороваются. Это очень хорошо, что в Луганске так. Это нужно ни в коем случае не растерять. Было б хорошо взять всё самое лучшее, что было до нас, и воплотить в жизнь. Человеческое отношение к людям - вот что самое главное», - пишет Кристина Кузнецова.

Да, люди этой Республики сражались и сражаются, в том числе, и за доступную медицину. Возникает вопрос: а за что сражаются кастрюлеголовые? За что вообще стоял Майдан? Может быть, за это: «В Луганской области из-за коррупции врачей женщины ездят рожать на оккупированную территорию, - Тука», - сообщает украинское издание novosti.dn.ua

Читаем, о чем пишут украинские журналисты по словам так называемого председателя так называемой Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА) Георгия Туки (гауляйтера от Киева на оккупированной укрофашистами территории Донбасса).

А пишут они о том, что коррупция в медицинских учреждениях подконтрольной Украине части Луганской области вынуждает жителей ездить в больницы на «оккупированную бесплатной медициной» территорию. То есть, в ЛНР. На пресс-конференции 10 февраля Тука выразил возмущение тем, что коррупционные схемы на территории «его царствования» дошли до такого предела, что, в частности, беременные вынуждены обращаться в медицинские учреждения «оккупированных» районов.

«Люди ездят на оккупированную территорию из-за наших коррупционеров, потому что роды на оккупированной территории дешевле, чем у нас», - сказал он.

Также Тука подчеркнул, что не ожидал таких больших масштабов коррупции в регионе, и признался, что, помимо прочего, коррупция в подконтрольной Украине части Луганской области присутствует также в милиции, прокуратуре, судах и Службе безопасности.

Согласитесь, довольно странно из уст гауляйтера звучит то, что люди добровольно направляются от «освободителей» к «оккупантам». Может, все-таки, разного рода тукам стоит пересмотреть применение слова «оккупант» в отношение той же власти ЛНР? И заодно поучиться у «сепаратистов» государственному управлению и прочим атрибутам функционирования гособразования? Уверены, на Донбассе - люди добрые, они и подскажут, и научат. Главное, не затягивать процесс, а лучше – сдать без боя захваченные территории в управление профессионалам. Как говорится: Тука, не можешь – слазь! Это - не галицкий схрон, это – Донбасс…

Оксана Шкода

Комментариев нет: