Windows 10 следит за пользователем, даже если все сетевые службы отключены

О том, как отключить слежку в Windows 10, написано множество статей и мануалов, а также для этого созданы специальные утилиты. Мы тоже рассказывали на страницах ][ о том, куда «стучит» Windows 10 и как это прекратить. Но, как показывает практика, новую ОС Microsoft не может остановить ничто. Даже когда все функции мониторинга выключены, Windows 10 выходит на связь более 5500 раз в день.



Эксперимент провел пользователь ресурса Voat.co, известный под ником CheesusCrust. Исследователь взял ноутбук, работающий под управлением Linux, запустил на нем виртуальную машину с Windows 10 Enterprise и подключил систему к роутеру, работающему на базе DD-WRT, чтобы иметь возможность мониторить трафик.

Перед началом опыта CheesusCrust отключил все известные функции, отвечающие в Windows 10 за сбор данных и показаний телеметрии. По сути, дав операционной системе команду, не отслеживать ничего, он оставил ноутбук включенным на всю ночь, а сам отправился спать.

Спустя 8 часов, исследователь проснулся и решил проверить, как продвигается его опыт. Оказалось, что за это время Windows 10 устанавливала соединение с 93 разными IP-адресами более 5500 раз. При этом почти 4000 соединений были адресованы серверам Microsoft, им принадлежал 51 IP-адрес из списка.

CheesusCrust не стал прерывать эксперимент, в итоге ноутбук проработал около 30 часов. За это время Windows 10 расширила список адресов, с которыми общалась: их стало 113.

Удивленный результатом исследователь решил попробовать «отключить слежку» другим путем: к вышеозначенному сетапу добавилась известная опенсорсная утилита DisableWinTracking. Ноутбук проработал в таком режиме еще 30 часов и в итоге показал результат в 2758 соединений на 30 разных IP-адресов.

Отдельно стоит отметить, что для опыта CheesusCrust использовал Windows 10 Enterprise, а эта версия ОС дает пользователю куда больше контроля и свободы, чем стандартная Windows 10 Home Edition.

via

Комментариев нет: