Послы ЕС и США просили «по тихому» отдать Крым Путину - Чубаров

Пока в Крыму разворачивалась "Русская весна", телефонные линии главарей так называемого меджлиса обрывали послы Евросоюза и Америки. Иностранные лидеры просили не препятствовать процессу, чтобы не допустить полномасштабной войны с Путиным. 

Об этом поведал один из главарей упомянутого меджлиса Рефат Чубаров в эфире ток-шоу "Свобода слова" на ICTV.

Чубаров признался, что в тот момент целый день отвечал на телефонные звонки. Его просили не переходить в активные действия против россиян, обещая, что вопрос с Крымом будет решен позже.

"Я целыми днями был на связи с соответствующими послами европейских стран, США. И всегда была просьба: не дайте спровоцировать российских военных на более решительные действия. Пройдет некоторое время, мы обязательно найдем решение. Не дайте себя спровоцировать - это был главный и единственный месседж наших западных партнеров, в частности, ко мне", - сказал Чубаров.

Комментируя обнародование стенограммы заседания СНБО Украины по Крыму, Чубаров отметил, что в ней не было ничего такого, чтобы его удивило.

Также главарь экстремистской организации рассказал, что "крымскотатарский народ поэтапно будет определен в состав Украины". Сначала в законодательства внесут изменения по отношению к Крыму. А потом депутаты рассмотрят закон о статусе крымскотатарского народа.

"На первом этапе - внесение соответствующих изменений в 10-й раздел Конституции Украины, который называется Автономная Республика Крым, там надо определить принципы, на которых будет отстраиваться АР Крым. Это принятие закона о статусе крымскотатарского народа. Моменты, связанные с собственно реализацией этих законов, то они уже - с момента деоккупации", - подчеркнул Чубаров.

Напомним, в начале февраля этого года прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила меджлис в экстремизме и потребовала от Верховного суда республики ликвидировать их деятельность на полуострове.

Комментариев нет: