Киев спешит подставиться

 Турчинов заявил о присоединении Украины к европейской ПРО

Потерпев фиаско с голландским референдумом, власти Украины продолжают прилагать усилия, чтобы, каким угодно образом — «хоть тушкой, хоть чучелом», — но стать частью Европы. И очередная нестандартная идея на этот счет поступила накануне от секретаря СНБО Александра Турчинов.

Турчинов заявил о присоединении Украины к европейской ПРО

По информации РИА «Новости», глава Совета нацбезопасности и обороны «незалежной» предложил свой путь интеграции с ЕС — через американскую систему противоракетной обороны (ПРО), которую, как он считает, необходимо разместить на территории Украины. Турчинов убежден: став частью «надежной и действенной» ЕвроПРО, Украина защитит себя. Потому что после этого станет «непроницаемой для ракет и авиации».

Турчинов, в принципе, любит озвучивать громкие заявления подобного рода. Не так давно, к примеру, он обещал сделать из Украины мирового лидера в области ракетостроения. И даже провел испытания новых боевых ракет украинского производства, которые, по его выражению, «лучше российских аналогов». Однако позже выяснилось, что «смертельное оружие», о котором с такой помпой говорил Турчинов, ничто иное, как управляемый вариант ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч». Эти системы из семейства знаменитых «Катюш» были разработаны еще во времена СССР тульскими военными конструкторами.

То есть, пока все заявления секретаря СНБО не имели каких-то видимых подтверждений. Но стоит ли что-то за ними сейчас?

Известно, что разговоры о возможном размещении элементов ПРО на Украине стали ходить еще девять лет назад. Когда в Киеве был Ющенко. А в Белом доме — Буш-младший.

Как раз в его администрации тогда в открытую заявили, что «архитектура» противоракетной обороны может не ограничиться Польшей и Чехией. Но после жесткой реакции России послали в Киев с «замирительной» речью директора агентства ПРО Генри Оберинга. Который, как писала газета «Коммерсант», постарался всех успокоить, заявив на итоговой пресс-конференции, что у США нет планов по размещению систем ПРО на территории Украины.

Но сегодня ситуация изменилась…

Оценить степень угрозы для нас, если американцы все-таки примут Украину в «клуб стран ЕвроПРО», «СП» попросила известного военного эксперта, в прошлом полковника Генштаба ВС РФ Михаила Ходарёнка:

— Замечу, что со стороны Запада — правообладателей, скажем так, систем противоракетной обороны, еще никакого подтверждения словам г-на Турчинова нет. И в планах развертывания противоракетной обороны на европейском континенте Украина, как участок территории, тоже отсутствует на данном этапе. Соответственно, все сказанное главой СНБО можно расценивать исключительно как его личное мнение.

Но это только на этом этапе. Поскольку впоследствии нельзя, собственно говоря, исключить того факта, что Украина будет каким-то образом интегрирована в военные структуры НАТО. Безусловно, это произойдет ни завтра, ни послезавтра. Но такую гипотетическую возможность в исторически обозримый срок исключать нельзя. Тем более что в Киеве сегодня не скрывают своих натовских амбиций.

И если это произойдет, то, в принципе, вполне возможно, что какие-то элементы ПРО на территории Украины будут размещены. В таком случае — когда пусковые установки противоракет, радиолокационные средства, командно-вычислительные пункты окажутся в непосредственной близости от российских границ — это, действительно, создает очень серьезную угрозу для российских стратегических ядерных сил.

Допустить подобного развития событий мы не в праве. Поэтому нам надо принять все меры, чтобы этого не произошло.

Представьте себе только на минуту, что пусковые установки противоракет и средства локации будут развернуты, например, в районе Харькова… Это уже непосредственная угроза соединениям, частям российских стратегических ядерных сил.

— И какой может быть ответ с нашей стороны? Какие меры — военные или дипломатические — мы должны предпринять?

— Тут, видимо, комплексные меры будут — и военные, и экономические, и политические. Во всяком случае, если эти объекты будут развернуты на территории Украины, то, безусловно, они будут главными целями для первоочередного поражения нашими стратегическими ядерными средствами.

— То есть, Украина, получается, себя не защищает, а подставляет?

— Именно. Она себя выставляет как объект для нанесения первоочередного… или, как еще иногда говорят, первого массированного ракетно-ядерного удара. Потому что вывод этих средств из строя — это будет одна из важнейших задач российских сил, как ядерных, так и общего назначения.

Главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский, в свою очередь, пояснил, что Украина не вправе что-то у себя размещать, поскольку не является членом НАТО:

— Юридически она не может присоединиться к ЕвроПРО, так как элементы противоракетной обороны могут размещать у себя только государства, входящие в Североатлантический альянс. Она может лишь предложить…

Другое дело, Соединенные Штаты могут отклонить это предложение, коль скоро Украина не является членом альянса. Или должен быть двусторонний договор. Например, американцы собираются сейчас разместить систему ПРО в Южной Корее, хотя Южная Корея не входит в НАТО. Но у них есть двусторонний договор с США о взаимной обороне.

— Кто мешает им такой же договор заключить с Украиной?

— Если там будет сумасшедший президент, то это, конечно, вполне возможно. Но наш президент давно ответил всем, кто вынашивает подобные планы. Он сказал, что все российские современные ракетные комплексы стратегического назначения оснащены средствами преодоления противоракетной обороны. И им не страшны ни существующие, ни перспективные системы. Ни американские, ни любых других стран.

По мнению эксперта Центра анализа, стратегий и технологий (АСТ-Центр) Сергея Денисенцева, заявление Турчинова — всего лишь праздничный популизм:

— Он ведь приурочил его ко Дню космонавтики, насколько я понимаю. Мол, вроде как праздник, давайте что-нибудь скажем ободряющее для сотрудников немногочисленных предприятий, связанных с космической отраслью, которые еще остались на Украине.
Что касается перспектив размещения ПРО, то, на мой взгляд, это крайне маловероятно. Вряд ли американцы это будут делать. Они, скорей всего, не захотят такую откровенно провокационную и дестабилизирующую акцию проводить.

К тому же, могу сказать, что Украина — это не самая удачная площадка для комплексов ПРО даже с точки зрения географии. С точки зрения того, как российские ракеты летели бы в Америку. В этом плане самые перспективные районы для размещения наземных перехватывающих комплексов находятся на территории самих Соединенных Штатов — это Аляска, это Штат Калифорния. Какие-то компоненты можно, конечно, разместить и в Европе. Но необязательно на Украине.

Светлана Гомзикова

Сравнивайте самые популярные туристические сайты

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 13, 2016

    Хохлы продадут и пропь.т всю вашу ПРО.... :)))))

    ОтветитьУдалить