Роскосмос и «всёпропальщики»: очередной пшик. Александр Роджерс

Не успела появиться в интернете новость о том, что активы «Роскосмоса» арестованы во Франции по иску акционеров ЮКОСа, как «путинслильщики» и «всепропальщики» затянули свою любимую песню.
Естественно, этот вой не мог обойтись без «лучшего аналитика всех времён и народов»


и его нового подпевалы

Чем, собственно, отличается качественная аналитика от дешёвого пропагандонства?

Во-первых, после появления любого инфоповода аналитик всегда старается немного подождать, пока появится как можно больше деталей. Новостийщики и пропагандисты стремятся написать как можно быстрее, пока тема не «остыла», а аналитике спешка только вредит.

Во-вторых, аналитик старается описать все возможные варианты развития событий, а также предложить возможные варианты действий для успешного выхода из ситуации.

Если бы «всепропальщики» хоть немного следовали этим принципам, а не спешили «клеймить режим», то они бы уже через пару часов знали бы, что
а) никаких средств «Роскосмоса» на самом деле арестовано не было;
б) арестованы были счета фирм, которые заказывали у «Роскосмоса» услуги;
в) арестованы средства были до того, как «Роскосмос» оказал этим фирмам услуги.

Ну а если бы они подождали бы хотя бы до следующего утра, то узнали бы, что оперативно состоялся суд и арест с этих счетов успешно снят. Как обычно, драматическое «всё пропало» оказалось очередным пшиком.

Но даже если бы действительно арестовали счета «Роскосмоса», то и в этом случае ничего катастрофического бы не произошло. Иностранных активов в российской юрисдикции по-прежнему больше, чем российских активов в иностранной юрисдикции, поэтому возможностей ответить аналогичными арестами французской собственности в России более чем достаточно.

Как видим, поток паникёрских заявлений со стороны всё той же немногочисленной компании продолжается. То сливают Сирию, не вводя войска. То катастрофа, потому что ввели войска. То сливают Сирию, потому что выводят войска. Про Донбасс, который «сливают» уже два года, я вообще молчу. Теперь вот «сливают» Роскосмос.

На самом деле беспокоит команду «слильщиков» и их спонсоров совсем другое. Пан Несмиян в другом своём опусе, посвящённом созданию Росгвардии, невольно проговорился, что боится, что Путин будет возвращать незаконно приватизированную в девяностые собственность и уничтожать олигархов (в том числе и с помощью той самой Росгвардии). Вороватых бояр всегда пугала опричнина.

Так что каждый раз, когда вы слышите «путинслил», знайте – так звучит истерический визг олигархов, чувствующих неумолимое приближение национализации.

Комментариев нет: