Идеальный поджигатель

Германия должна выплатить Польше военные репарации за нанесенный ущерб и совершенные преступления в годы Второй мировой войны. Об этом заявил во вторник вечером министр национальной обороны республики Антоний Мачеревич, выступая в эфире Польского телевидения. «С правовой точки зрения без сомнения Германия должна Польше репарации» — сказал он.

И это ничего, что Германия кагбе союзнег по НАТО. Хозяева сказали — Ату! моська и загавкала. При этом, моська по факту признала себя таковой. Иначе не расценишь следующий пассаж:
«Не правда, что польское государство отказалось от репараций, положенных нам от Германии. Это советская колония под названием ПНР [Польская Народная Республика] частично отказалась от репараций, которые были связаны с территорией марионеточного советского государства ГДР [Германская Демократическая Республика]» — добавил Мачеревич, признав, что отказ от репараций имел место, но «он никогда не был закреплен с формально-правовой точки зрения, а носил лишь характер политического публицистического акта».
Другими словами, у Польши всегда был хозяин — как во времена «советской оккупации», так и дружбы с Америгой. Просто он сменился и ничего больше. И никакой исторической последовательности у современного польского государства нет.

Я уже не говорю о довоенных временах — когда Польша сосала у Франции и Англии попеременно.

И действительно, Польша играет с Германией в очень опасную игру:
..именно Польша стала опорной геополитической базой в Европе для США, которые последние годы столкнулись с серьезным противодействием себе Старой Европы. Ключевая фраза. Можно еще вспомнить то, что недавно США и Польша заключили договор о постоянных поставках сжиженного газа. Цена газа пока тоже неизвестна, но пока сжиженный газ, поставляемый танкерами, обходится несколько дороже, чем тот, который Польша получает по трубопроводам. Документ стратегического характера, хоть он и невыгоден Польше экономически. А значит, она надеется получить больше, чем потеряет.
Например, земли некоторых ее соседей.

Идеальный поджигатель. Тупой, с гонором и амбициями.

Вот только США известны умением грамотно защищать собственные интересы, вовремя бросая на произвол своих «союзников». Ничего личного, джаст бизнес. А соседи ведь никуда не денутся.. ну, за исключением кое-кого чубатого на юго-востоке..
 
 grey-croco


Комментариев нет: