«Давай добазаримся. Я не хотел!»

Напавший на журналиста «НТВ» пьяный москвич продолжает «отжигать»
                                                                                                                                       

Союз журналистов России (СЖР) опубликовал заявление, в котором подчеркнул недопустимость применения физической силы в отношении представителей СМИ. Причиной послужил инцидент с нападением неизвестного на журналиста телеканала «НТВ» Никиту Развожаева, который вел прямой эфир с празднования дня Воздушно-десантных войск в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Судя по видеозаписи, к репортеру подошел нетрезвый мужчина, который ругался матом и грозился «захватить Украину». Журналист вежливо попросил его помолчать, поскольку велась прямая трансляция, но неизвестный ударил его кулаком по лицу.



«Союз журналистов России относится с большим уважением к празднику людей, которые защищают нашу Родину. В настоящий момент у нас нет информации о принадлежности хулигана к воздушно-десантным войскам. Надеемся, что нападавший не имеет никакого отношения к ВДВ. Мы считаем недопустимым применение физической силы в отношении представителей прессы. Мы ожидаем оперативной реакции на происходящее от правоохранительных органов. Союз журналистов России готов оказать любую поддержку пострадавшему, в том числе, и юридическую, если Никита Развозжаев решит обратиться в суд для защиты своих прав.

По мнению руководства правовой службы СЖР в действиях нападавшего на журналиста, работающего в прямом эфире, усматриваются признаки статьи 144 Уголовного кодекса Российской Федерации «Воспрепятствование законной деятельности журналистов», что предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет. Так как нападавший задержан, мы рассчитываем, что расследование будет проведено максимально быстро и в отношении него будут избраны самые строгие меры пресечения. Кроме того, очевидно, что имеет место хулиганство и нанесение телесных повреждений», - в частности, сказано в заявлении.

Нападавший после своей выходки попытался скрыться, но был задержан правоохранителями. Инцидентом заинтересоваласьпрокуратура Москвы, возбуждено уголовное дело.



А теперь вернемся к нашим баранам, вернее, к «барану-герою», которого настигла неожиданная слава: пьяный детина стал позорищем на весь мир. Итак, его зовут Дмитрий Орлов, он - москвич, ему 32 года, он является футбольным фанатом. Ранее состоял в группировке активных болельщиков московского ЦСКА «Ярославка», однако, по некоторым данным, в последнее время не имеет к ней отношения, так как его выгнали за пьянство и неадекватное поведение. Ряд источников сообщают о том, что он не то что не имеет никакого отношения к ВДВ, но и вовсе не проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

Надпись «Оплот» на его футболке (название общественной организации Донбасса) ни о чем не говорит: Орлов в ней никогда не состоял и не состоит, о чем заявлено на официальной странице объединения.



В буквальном смысле открестились от Орлова и в православном движении «Сорок Сороков»: страница дебошира ВКонтакте под ником «Колобок Ярославкин» пестрит перепостами публикаций этого движения: вполне вероятно, что он является его сторонником.

Руководитель организации Андрей Кормухин отметил в комментарии «Антифашисту», что понятия не имеет, кто этот человек:

«У нас в «Сорок Сороков» его точно нет. Мне уже звонили журналисты, спрашивали. Не знаю, почему на его страничке много наших публикаций. Возможно, эта провокация готовилась им заранее».

Впрочем, существуют разные мнения. И все они имеют право на жизнь. Как, например, вот это:



Ну и, наконец, вишенка на торт: Дмитрий Орлов извинился в полицейском участке. Правда, формат подобного извинения ему не зачтётся: опозорившийся сабж (к тому же, сорвавший прямое ТВ-включение) вряд ли теперь сможет «добазариться».

«Слушайте, я готов принести извинения и денежную компенсацию, сколько нужно. Давай добазаримся. Я не хотел! Просто я иду, и он мне какую-то гадость говорит, а я ему руку кинул, и всё»,- заявил Орлов журналистам «НТВ».

В общем, на радость вражеской пропаганде у «Колобка Орлова» всё получилось отлично: уверовав, что он является «пьяным десантником», «кастрюли» вдохновенно принялись обсуждать «низменность» российской армии.



Более чем эмоционально прокомментировал происшедшее «Антифашисту» муниципальный депутат района Якиманка Дмитрий Захаров:

«Быдло, избившее репортера, реально подставило десантуру и армию в целом. Оно покусилось на ВЕЖЛИВЫЙ образ нашей армии, возникший после возвращения Крыма. Иностранные СМИ, хохлы и прочая русофобская сволочь теперь взахлеб распространяют видео, выставляя этого ублюдка представителем ВДВ. Типа «смотрите, вот она, «руснявая» армия, насилующая Донбасс и аннексировавшая Крым». Мне кажется, этот выродок оскорбил каждого десантника, оскорбил память Василия Маргелова и теперь за это должен нести ответственность. Из-за него пострадала честь ВДВ. Мне кажется, что пора объявлять ВЕЖЛИВУЮ охоту на этого Орлова, для ВЕЖЛИВОЙ лекции об этикете и правилах поведения в общественных местах. Я, как депутат района Якиманка, обращаюсь в Следственный Комитет с просьбой держать на контроле это резонансное дело и проверить прошлое этого персонажа, так как в СМИ всплыла информация, якобы Орлов не так давно попался на продаже ртути. Если это так, то почему он на свободе? В общем, я буду добиваться для него максимально строгого наказания, поскольку любое быдло должно знать: в Якиманке нужно вести себя ВЕЖЛИВО и прилично!»

 
 

1 комментарий:

  1. Анонимныйавгуста 04, 2017

    Все это так. И можно было бы поверить. Но рядом толпы десантников, и все предпочли спрятаться в фонтанах ? Почему пара тройка из них не раскатала этого орла об асфальт и потом не показала бы на камеру притащив за волосы ? Вот тогда я бы поверил в мощь десанта... А то там засветился один с сочувствующим лицом и все....

    ОтветитьУдалить