О гибели в Сирии сотрудников ЧВК России

Рейтерс, со ссылкой на консульство России в Сирии, пишет о 131 умершем гражданине России (помимо военных). И делает вывод о том, что все они наемники ЧВК Вагнера (Уткина). Сколько в этом правды?

Информационное агентство "REUTERS" при всех своих недостатках не занимается прямой ложью. В силу занимаемого положения оно вынуждено лишь интерпретировать факты или цитировать чужую ложь, но не прямо лгать само. Именно это позволяет, опираясь на предоставленную самим агентством информацию, раскопать правду об умерших в Сирии гражданах России.

REUTERS утверждает: "За первые девять месяцев 2017 года в Сирии умер, как минимум, 131 российский гражданин, свидетельствует документ консульства России, с котором ознакомился Рейтер. В это число не входят военнослужащие, но оно включает частных военных специалистов".

"На справке Поддубного стоит номер 131. По принятой в российских учреждениях процедуре, которая описана в приказе Министерства юстиции, нумерация таких документов в каждом из регистрирующих смерти ведомств начинается с начала календарного года и ведется последовательно, таким образом, что номер каждой справки соответствует числу умерших на момент регистрируемой смерти в течение текущего года.
Российский дипломат, работавший в консульстве за пределами Сирии, подтвердил, что запись о смертях россиян в консульствах ведется в соответствии с описанной процедурой".

REUTERS ссылается еще на 2 справки (о гибели Дмитрия Маркелова и Юрия Сокальского), но не приводит их сканы. Маркелов погиб 29 января от “геморрагического шока от осколочных и пулевых ранений”, а Сокальский - 31 января “от геморрагического шока от многочисленных осколочных ранений”. Как и у Поддубного, местом гибели указан Тиас.

Кроме этого, агентство вроде бы получило "независмые подтверждения" о гибели 26 сотрудников ЧВК России. Известно и о гибели 16 военнослужащих, оформлением которых консульство не занимается.

Агентство, ссылаясь на официальную статистику смертности в России и данные о россиянах в Сирии, пишет: 
"... документы последних предвыборных кампаний в 2012 и 2016 годах показывают, что в Сирии зарегистрировано около 5.000 российских избирателей...  Средняя смертность среди россиян в нормальных условиях составляет 13 человек в год на каждую 1.000 человек населения, свидетельствуют данные ООН... В число зарегистрированных консульством смертей, скорее всего, не входят россияне, погибшие, воюя на стороне исламских боевиков".

Выше изложены все факты,  приведенные агентством.  Прежде всего, уточним численность граждан России (без военных), проживающих в Сирии.

Председатель клуба российских соотечественников в Алеппо Елена Юсфи рассказала российским корреспондентам в мае 2012 года: "В Алеппо проживают точно не меньше, а, может быть, даже больше русских, чем в Дамаске. Практически на всей территории Сирии, практически в каждом городе и деревне есть русские. Очень редко если в деревнях нет хотя бы одной смешанной семьи.   Основная часть русских живет вне Дамаска".

Судя по базе данных, которая в последнее время (2912 году) активно собиралась консульством, порядка двух тысяч семей граждан России могут находиться сейчас в Алеппо. "Эту цифру нужно умножать на четыре, потому что в каждой семье, в среднем, два ребенка и оба родителя имеют российское гражданство. Это в среднем, поскольку в семьях часто больше двух детей. Получается, 8 тысяч по самым минимальным подсчетам. Это то, что известно. Но многие люди не могут выйти на связь с родственниками, значительная часть проживает в окрестных деревнях, и с ними нет связи".

Стоит вспомнить, что на авиабазе Т4 в Тиасе (Тиясе) под Пальмирой расположен аэродром подскока. В самом Тиясе жило более 2,5 тысяч гражданских. Эта территория под Хомсом неоднократно переходила из рук в руки.  Сообщение от 24 мая: "Причины пожара неизвестны (?). Он начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов".

В целом, по состоянию на 2012 год, на учете в российском посольстве в Сирии стояло порядка 9 тысяч человек. Число тех, кто имеет российский паспорт, в Сирии может доходить до 80 тысяч человек, отмечало тогда же РИА "Новости". В конце мая 2012 года член Совета Федерации Альберт Кажаров заявлял, что в Сирии проживают около 30 тысяч россиян.

Как видим, REUTERS не врало прямо. Оно лишь сослалось на избирателей, а не на стоящих на консульском учете. И "забыло", что большинство прибывших на ПМЖ не становится на учет вовсе. Как "забыло" упомянуть и о том, что в чужой охваченной войной стране, в которой от террористов освобождают 80% территории, смертность никак не может быть равна смертности в России.

Даже если мы отбросим максимальные цифры численности граждан России и примем цифру только стоящих на консульском учете, это почти 10 тысяч человек. Примем даже уровень смертности, равный российскому по данным ООН - 13 умерших на тысячу ежегодно.  Получим 130 человек.

Если же исходить из реальности и данных ООН, то смертность в воюющих странах около 20 на 1000. Даже если в Сирии не 80, а всего лишь 30 тысяч граждан России, ежегодно умирает 600 человек. Не 131, а ШЕСТЬ СОТЕН. Гражданских.

Безусловно, далеко не все они проходят по консульскому учету и не все тела даже обнаружены или опознаны. И да, по большинству не выдаются справки о смерти. Но делать вывод, исходя из номера справки, что это сплошь погибшие сотрудники ЧВК по меньшей мере наивно.

Что касается гибели российских военнослужащих и гражданских лиц, работающих по контракту (объединенных определением ЧВК), то здесь тоже "не все так однозначно", как говорила известная "дочь офицера". По разным оценкам западных военных экспертов, общая численность военных и ЧВК России составляет до 10 тысяч человек.

Даже если принять за точки отсчета 5 тысяч "штыков" и среднюю смертность в России (13), получим ежегодные потери 65 человек.

Много это или мало?

Наверное, стоит оценить альтернативу. Сколько из граждан России погибало бы  в Сирии после победы джихадистов? С учетом того, что мы все видели за годы войны, очень скоро в Сирии не осталось бы никого из десятков тысяч проживавших там до войны.

Выводы каждый может сделать сам.
Михаил Онуфриенко для НАКАНУНЕ.РУ
 
 

Комментариев нет: