Лихие годы

Некоторые сравнивают происходящие ныне события с лихими девяностыми.
По мне, так сравнение неправильное. Для Украины во всяком случае. Вот давайте посмотрим, что творилось тогда и сейчас. Итак.

В девяностые годы при общем кризисе государственной вертикали (чиновники пытались оседлать казну собственных карманов, напрочь забыв об обязанностях) стабилизирующим фактором стали небольшие организованные группы (законники, афганцы, этнические группировки). Закон малых чисел, да. Парадокс, но именно они стали устанавливать хоть подобие порядка. Разумеется, что долго продолжаться сия идиллия не могла по причине ограниченности кормовой базы, закончившись кровавыми разборками. Выжившие вписались в нововозникшую власть. Однако на тот момент существовала мощная инфраструктура, не требовавшая капитоловложений, что позволило сравнительно безболезненно опуститься всего лишь на один виток спирали социального состояния общества. Назовём это условно неокапитализмом. Собственно, любые сотрясения общества сопровождаются его примитивизацией. Разумеется бывают исключения, но только при условии наличии организованной силы, имеющей чёткий план действий.

Что происходит сейчас? На первый взгляд ситуация аналогичная, но... Инфраструктура исчерпана и денег на её восстановление или поддержку нет. То есть произойдёт очередная примитивизация. Назовём её неофеодолизмом. Как это будет выглядеть? Скоро увидите сами.

goblin_books


1 комментарий:

  1. Анонимныйоктября 30, 2017

    Динамика понятна... Но на самом деле все страны в своей динамике развития будут где-то приближаться друг к другу... Пока не останется народы ("быдло") и элита - верховенство... Затем элита объединится, лишние отойдут из элиты... А границы стран сотрутся...Народы смешаются...И будет как глаз на долларе

    ОтветитьУдалить