Освежитель памяти для «жидобандеровцев». Юрий Селиванов

Историческая киноэпопея, которой нет, но которую давно следовало создать

Перед вами исторический факт, который представляет собой готовый сценарий для эпической кинодрамы, убийственной для нынешних украинских нацистов и их еврейских приспешников, типа Порошенко, Гройсмана, Фротмана, Гурвица, Коломойского и других отщепенцев.
Речь идет о восстании жителей городка Кременец (Тернопольской области), в основном евреев, против гитлеровских оккупантов и их местных украинских пособников в августе 1942 года.
Дата особенно впечатляет.  Это было время самых больших военных успехов Гитлера, когда, казалось, не было никаких надежд на освобождение и вся Европа в страхе и безмолвии лежала у его ног.  Всемирно известное восстание в варшавском гетто произошло почти год спустя, уже после разгрома фашистов под Сталинградом.
И вот в этих условиях — полной безнадеги и отчаяния, обитатели гетто города Кременец не пошли безропотно под нацистский нож, а взялись за оружие.   Об этом и о других подобных фактах, которых, оказывается, были десятки, я, например, хотя и закончил исторический факультет,  ничего не знал. Увы, но у советского образования тоже была своя специфика.
К сожалению, у меня нет никаких связей в мире большого кино. Стивен Спилберг – большой знаток темы Холокоста и мастер исторических эпосов, в данном случае вряд ли поможет. Голливудский режиссер вряд ли станет снимать такое неполиткорректное для нынешней Украины – вассала США произведение.
А наши кинодеятели и чиновники «от культюр», похоже, даже не ведают о том, какие исполинские пласты истории    и политически сверхактуальные темы буквально лежат у них под ногами. А может даже и ведают, но старательно их обходят десятой дорогой, чтобы у той же оскаровской «киноакадемии» не возникало лишних вопросов.
Может быть,  у кого-то из вас будут идеи и предложения  по этому поводу? Буду очень признателен.
Восстание евреев в глубоком тылу немцев в 1942 году. Всех расстреляли. (информация из «Электронной еврейской энциклопедии)  
«В 1939 г., после установления в городе советской власти, еврейская культурная деятельность была запрещена. К июню 1941 г. еврейское население Кременца возросло на четыре тысячи человек за счет беженцев из оккупированной Германией Польши. При оккупации Кременца немцами (22 июля 1941 г.) сотни молодых евреев бежали в неоккупированные районы Советского Союза. В конце июля 1941 г. около 800 евреев были убиты украинскими националистами при помощи немцев. Была сожжена центральная синагога, и евреи должны были заплатить немцам контрибуцию деньгами и вещами. Был создан юденрат, председатель которого доктор Бен-Цион Кац был казнен немцами за отказ предоставить списки трудоспособных евреев. В 1942 г. в Кременце было организовано гетто. В гетто были созданы группы сопротивления (см. Сопротивление антинацистское). 10 августа 1942 г. в гетто вспыхнуло восстание, подавленное немцами 12 августа. 18–19 августа 1942 г. жители гетто были расстреляны недалеко от железнодорожной станции. Во время депортации многие евреи предпочли покончить жизнь самоубийством, выбрасывались с балконов. Свидетели-христиане сообщали о мужественном поведении евреев.»

Комментариев нет: