Приключения руссо-украинцев судна Норд на Украине

О глупости и жадности экипажа (прежде всего капитана) "Норда" можно не упоминать. Надо быть тупым валенком, чтобы на корабле с крымской регистрацией даже близко подходить к водам бывшей родины-уродины. А теперь логично пожинаем плоды.

Вроде бы договорились. Кто там с кем - непонятно, но тем не менее договоренность явно была, раз дипломаты повезли морячков на границу - эта контора ничего по собственной инициативе не делает.
https://pbs.twimg.com/media/C8k1SR6XYAIFMTM.jpg
«Украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников», — сообщила представитель керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева.

Машины поехали и ожидаемо попали в засаду. А когда это Киев не использовал по полной такие возможности попиариться и свинью соседу подложить?

Сначала адвокат Владимир Войтюк сообщил, что россиянам не дали пересечь границу в пункте пропуска Гоптовка (Харьковская область). «Дипломатические автомобили с пассажирами, имеющими при себе официальные документы — временные удостоверения для выезда за границу, заблокированы украинскими пограничниками в пункте пропуска Гоптовка».

Железная логика. Плевать на дипломатический иммунитет, если точно известно, что паспорта граждан России у моряков отобрали и выезжать они будут именно по временным удостоверениям. Как очевидно и то, что морячки паспорта граждан России в 14-м году получили, а вот выйти из украинского гражданства не удосужились. Даже если кто-то писал заявление на имя Порошенко о выходе из гражданства (это единственный способ) президент утверждает список раз в год и по своему усмотрению. А я уверен, что никого из крымчан он не утвердил по чисто политическим соображениям. Так что по всем законам у ребят два гражданства.

Чем Киев и воспользовался.

Пресс-служба Госпогранслужбы сообщила, что на автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» (Харьковская область) были остановлены для проверки два автомобиля Volkswagen с дипломатическими номерами Российской Федерации около 21:00 7 апреля. По данным украинской погранслужбы, пассажиры вместо паспортов предъявили свидетельства на возвращение в Россию.

«Вывезти команду за пределы Украины пытались представители Генерального консульства России под прикрытием своего иммунитета», — говорится в сообщении ведомства.

«Сотрудниками Госпогранслужбы во время проверки установлено, что собственниками документов являются члены команды судна "Норд", задержанного в Азовском море, и лица являются гражданами Украины, то есть на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы», — отмечается в пресс-релизе.

За попытку нарушения государственной границы в отношении лиц составлены административные протоколы. «Учитывая, что граждане Украины не имели надлежащих документов для пересечения границы, их не пропустили через государственную границу», — заявили в украинском ведомстве.

В пресс-службе посольства России в Киеве назвали надуманным предлог непропуска членов экипажа. Сейчас команда находится в Харькове. «Они не в консульстве, они не арестованы. Сейчас прорабатываются дальнейшие шаги по скорейшему возвращению на родину. Адвокаты и наши коллеги их сопровождают», — сообщил представитель посольства.
 

Комментариев нет: