Киев заподозрили в продаже американских «Джавелинов» на Ближний Восток

Украина рискует оказаться в самом центре международного скандала с далеко идущими последствиями, поскольку Киев заподозрили в продаже американских «Джавелинов» на Ближний Восток. На сайте украинского СМИ «Журналисты против коррупции» появилась информация о возможной продаже киевскими политиками американских противотанковых комплексов «Джавелин» на Ближний Восток для вооружения сирийских курдов.
Журналисты пишут, что в течение нескольких лет Украина пыталась получить западную военную помощь для ВСУ и, теперь, пока комплексы пылятся на складах ВСУ и их не разрешено использовать на Донбассе, предприимчивые украинские политики решили нажиться на этом деле. 
Украинское издание приводит скриншоты переписки, предположительно, депутата Верховной Рады Украины Сергея Пашинского, который со своей страницы в социальной сети обсуждает проблемы в реализации данного замысла с представителем, предположительно, министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.
Сокрушительной критикой обрушивается редакция сайта на украинских чиновников, которые, по данным журналистов, наживаются на конфликте в Донбассе. Согласно приведенной информации, Киев заподозрили в продаже американских «Джавелинов» на Ближний Восток «народной самообороне сирийских курдов».
Назревает международный скандал, и если выяснится, что указанные факты продажи комплексов имели место быть, Киев рискует остаться без поддержки и покровительства США и Европы, ведь оружие поставлялось Америкой для обороны Украины от «российской агрессии», а может оказаться, что на нем просто хотели нажиться киевские политики.

Помимо скандала международного, это, в свою очередь, грозит и возможными потрясениями в самом украинском государстве, так как военнослужащие ВСУ и Нацгвардии, воюющие на Донбассе, могут не простить предательства украинским властям, если вина последних будет доказана.

via
 

Комментариев нет: