Сказ о том, как ополченцы ракету от «Бука» продали

Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.
Может быть вы не знаете, но 50% «новостей», заполняющих наше информпространство — это слухи. Т.е. неподтвержденная информация. Но, зачастую, именно слухи взрывают сеть и сознание более всего. И вызывают бурную реакцию общественности. В последствии слухи опровергаются, но некоторые из них, несмотря на отсутствие подтверждения, продолжают жить своей жизнью многие годы.
Например, как «факт из биографии» Рамзана Кадырова о том, что своего первого русского он убил в 16 лет. На самом же деле, русского убил не Кадыров, а «журналистка» Латынина 15.07.2006 в эфире Эха Москвы.
Именно там Латыниной и произносится впервые эта фраза. Расстроенная тем, что русских больше не убивают в Чечне, она выливает на Кадырова потоки помоев, среди которых и мелькает данная фраза.
В дальнейшем Латынину много раз спрашивали «откуда дровишки?» Забываясь, Юлия путалась в показаниях и говорила, что или сама это слышала, или, что об этом ей рассказали свои люди в аппарате Кадырова.
Впрочем, это уже не столь важно. Ведь легенда живет и по сей день пользуется огромной популярностью.
Забавно, но буквально на днях в эфире того же Эха прозвучала ещё одна «сенсация», которая имеет все шансы стать легендой. Алексей Венедиктов в порыве откровенности выдал практически сенсацию. А именно, он заявил, что ракета, которой якобы сбили Малазийский Боинг, и которую международное следствие представила в качестве вещдока, была выкуплена у «донецких».
Далее цитата: «Сумму называть? 25 миллионов евро. Они выкупили всё, что было – следственная группа — у донецких и луганских за 25 миллионов евро»
Я даже не буду объяснять, почему это заявление является бредом. И почему именно из уст Венедиктова эта информация становится бредом в кубе.
Напомню только, что следствие длится уже четвёртый год. И если бы у запада были бы хоть сколько-нибудь весомые доказательства того, что к катастрофе причастна Россия — их бы уже давно обнародовали и дело было бы передано в суд.
Но я о другом. О том, что вброс сделан. И его успешно разнесли по соцсетям.
В ближайшее время его опубликуют украинские и либеральные СМИ, тем самым легализуя слух и переведя его уже в официальную плоскость. Со временем имя автора уйдёт на второй план и получится, как с Кадыровым. Никто уже не помнит, кто сделал вброс, но все точно уверены, что все так и было.
Поэтому я и хочу сконцентрировать ваше внимание на том, что у каждой легенды есть конкретная цель и конкретный автор. Которого, кстати, хорошо бы расспросить поподробнее на предмет распространяемой им информации. Откуда у него столь сенсационные сведения и не хочет ли он поделиться не только источником своей эксклюзивной информации, но и предоставить доказательства своим словам?
А то как-то нехорошо получается. Не по-журналистки.
И в отношении шумеров и либералов, уже танцующих переможный гопак, тоже некрасиво вышло. Люди ведь поверили. На слово. И теперь Венедиктов, как честный журналист, просто не имеет права скрывать доказательства этой сенсации.
Да и «донецкие» обидеться могут. За клевету. В суд, конечно, не подадут, но при встрече спросить могут.
Впрочем, мораль сей басни несколько иная. Пора бы уже научить журналистскую братию (как западную, так и отечественную) отвечать за свои слова. Финансовые и репутационные потери должны отучить любителей ляпать (по поводу и без) своим языком все, что взбредёт в их воспалённое сознание.
Иначе, мы так и будем жить слухами, игнорируя официальную информацию.
Что, безусловно, будет только на руку тем, кто эти слухи распространяет.
Юлия Витязева

Комментариев нет: